Categories: Закавказье

30 лет назад Азербайджан вырезал армянский поселок Марага

СТЕПАНАКЕРТ (ИА Реалист). МИД Республики Арцах выступил с заявлением в связи с 30-й годовщиной резни в Мараге, учиненной бакинским режимом.

«Сегодня исполняется 30 лет жестокой расправе над мирным населением поселка Марага Мартакертского района Республики Арцах, учиненной азербайджанской армией 10 апреля 1992 года. В результате резни около 50 человек, включая 30 женщин, подверглись истязаниям и были зверски убиты, несколько десятков человек, главным образом женщины и дети, были захвачены в заложники, судьба 19 из них остается неизвестной до сих пор.

Нападение вооруженных сил Азербайджана на Марагу не было обусловлено военной необходимостью и преследовало цель захватить территорию и уничтожить проживающих на ней людей. Десятки жителей Мараги были убиты только по той причине, что они были армянами.

Резня в Мараге, которая задумывалась азербайджанскими властями, в том числе, в качестве акта устрашения, продемонстрировала геноцидальные намерения Баку в отношении всего населения Арцаха. Тот факт, что командир подразделений азербайджанских вооруженных сил, совершивших военные преступления в Мараге, Шахин Тагиев был удостоен звания национального героя Азербайджана, не оставляет сомнений в том, что массовое убийство мирных жителей было одной из главных задач азербайджанской армии.

Этим шагом азербайджанские власти подтвердили, что несут всю полноту ответственности за совершенные в Мараге международно-противоправные деяния. Резня мирных жителей Мараги является составной частью геноцидальной политики, систематически проводимой азербайджанскими властями на протяжении более 30 лет, начиная со зверских погромов в Сумгаите и заканчивая военными преступлениями в ходе 44-дневной вооруженной агрессии 2020 года.

Лишь сильный и процветающий Арцах, развивающий свою государственность, обладающий международно-правовой субъектностью и объединяющий вокруг себя все армянство, является лучшей гарантией неповторения трагедии Мараги», — говорится в заявлении.

Recent Posts

Байден заявил о готовности к предвыборным дебатам с Трампом

ВАШИНГТОН (ИА Реалист). Президент США Джо Байден заявил, что не против провести предвыборные дебаты со своим…

23 часа ago

Какие государства финансируют выживание так называемой Украины

КИЕВ (ИА Реалист). Министерство финансов киевского режима обнародовало информацию о финансировании бюджета в 2024 году.…

1 день ago

Китай призвал США не пересекать «красные линии»

ПЕКИН (ИА Реалист). Глава МИД КНР Ван И встретился с находящимся с визитом в Пекине…

2 дня ago

«Время служить России, а не наслаждаться жизнью»: арест Тимура Иванова — сигнал крупным чиновникам

МОСКВА (ИА Реалист). Время ареста заместителя министра обороны России Тимура Иванова связано с предстоящей 7…

2 дня ago

В протестах против войны в Газе участвуют более 20 университетов США

НЬЮ-ЙОРК (ИА Реалист). Пропалестинские протесты, связанные с войной в Газе, распространяются по университетам США. В…

2 дня ago

Власти Того расправляются со СМИ и оппозицией накануне выборов

ЛОМЕ (ИА Реалист).  Власти Того подавляют средства массовой информации и не позволяют гражданским лицам собираться…

2 дня ago