Число погибших от землетрясения в Турции и Сирии превысило 2300 человек

АНКАРА (ИА Реалист). Рано утром 6 февраля в Турции и Сирии произошло землетрясение магнитудой 7,8 балла. Управление по борьбе со стихийными бедствиями и чрезвычайными ситуациями Турции (AFAD) утверждает, что первые толчки начались 4:17 утра на глубине 7 км.

Эпицентр стихии находился в районе Пазарджик турецкой провинции Кахраманмараша. После нескольких больших и малых толчков в 13:26 по местному времени в Кахраманмараше произошло еще одно землетрясение силой 7,6 балла. Всего в регионе произошло около 100 афтершоков, большинство из которых превысило 6 баллов.

«Землетрясения в Турции и Сирии — испытания не только для народов, живущих там, но и для всех нас. Мы все должны оставаться людьми или учиться тому, чтобы стать людьми. Тем более в том случае, когда мир безразлично взирает на наши собственные беды и потрясения. Давайте исполним свой христианский долг и вместе помолимся за мир и за людей, которые сегодня не проснулись», — заявил главный редактор ИА Реалист Саркис Цатурян.

По состоянию на 17:40 по московскому времени число погибших в результате землетрясения в Турции выросло до 1498 человек. Ранения получили более 5000 человек. Землетрясение также потрясло соседние провинции Газиантеп, Шанлыурфа, Диярбакыр, Адана, Адыяман, Малатья, Османие, Хатай, Килис и соседние страны — Сирию и Ливан. По последним данным, в Сирии погибли 783 человек.

Трубопровод Керкук-Джейхан, по которому нефть поступает из Ирака в Турцию, и трубопровод Баку-Тбилиси-Джейхан не повреждены, и нефть по ним продолжает поступать. Однако операции на нефтяном терминале Джейхан на юге Турции приостановлены. Иракский Курдистан временно приостановил поставки своей нефти через Джейхан. Экспорт нефти возобновится после завершения проверки трубопроводов. Терминал в Восточном Средиземноморье находится примерно в 155 км от эпицентра землетрясения.

Главарь турецкого режима Реджеп Эрдоган назвал стихию самым сильным бедствием после Эрзинджанского землетрясения 1939 года.

Recent Posts

Военное сотрудничество с Индией укрепит безопасность Ближнего Востока: Минобороны Ирана

АСТАНА (ИА Реалист). Министр обороны Ирана бригадный генерал Мохаммад Реза Аштиани заявил, что продвижение оборонного…

2 минуты ago

Байден заявил о готовности к предвыборным дебатам с Трампом

ВАШИНГТОН (ИА Реалист). Президент США Джо Байден заявил, что не против провести предвыборные дебаты со своим…

1 день ago

Какие государства финансируют выживание так называемой Украины

КИЕВ (ИА Реалист). Министерство финансов киевского режима обнародовало информацию о финансировании бюджета в 2024 году.…

1 день ago

Китай призвал США не пересекать «красные линии»

ПЕКИН (ИА Реалист). Глава МИД КНР Ван И встретился с находящимся с визитом в Пекине…

2 дня ago

«Время служить России, а не наслаждаться жизнью»: арест Тимура Иванова — сигнал крупным чиновникам

МОСКВА (ИА Реалист). Время ареста заместителя министра обороны России Тимура Иванова связано с предстоящей 7…

2 дня ago

В протестах против войны в Газе участвуют более 20 университетов США

НЬЮ-ЙОРК (ИА Реалист). Пропалестинские протесты, связанные с войной в Газе, распространяются по университетам США. В…

2 дня ago