Categories: Элитология

Дом Виндзоров и Байден: США прибирают к рукам Британию и ее наследников

ВАШИНГТОН (ИА Реалист). Принц Гарри и его жена Меган Маркл дали первое совместное телевизионное интервью с момента переезда в Соединенные Штаты. Беседа с американской телеведущей Опрой Уинфри продлилось два часа. Интервью транслировал американский телеканал CBS.

«Королева всегда относилась ко мне хорошо, но в королевской семье меня не защищали. Я чувствовала себя одиноко. У меня забрали ключи, водительские права и паспорт. Меня просили реже появляться на публике, из-за того, какую реакцию я вызываю у прессы. Таблоиды сравнивали меня и Кейт Миддлтон, создавая вокруг нас историю про героиню и злодейку.

Когда я была беременна нашим сыном Арчи, я узнала, что ему не дадут королевский титул и охрану. В королевской семье задавались вопросом о том, насколько темным будет его цвет кожи. Переломный момент наступил, когда я поняла, что не хочу больше жить. Я рассказала об этом Гарри, мы попросили королевскую семью о помощи, но не получили ее. Я рада, что мы пережили это и счастливы», — приводит цитату из интервью Меган Маркл издание «Медуза».

Главный редактор ИА Реалист Саркис Цатурян в своем телеграм-канале рассуждает о политических причинах и последствиях интервью:

«Двухчасовая беседа принца Гарри и Меган Маркл с Опрой Уинфри имеет международное измерение не только потому, что представляет британскую монархию в нелицеприятном свете. Сама беседа аккуратно ложится под новые условия тандема США и Британии. При Дональде Трампе британцы лидировали в тандеме, навязывая Белому дому свою повестку. Помните бывшего агента МИ-6 Кристофера Стила, который готовил «русское» досье на Трампа? И это всего лишь один факт британского влияния на Вашингтон. А их было множество за минувшие четыре года.

Показательно, что Гарри и Меган дали интервью именно Опре, которая является ярой сторонницей Джозефа Байдена.

Другими словами, если перевести интервью на межстрановой уровень, то американцы дали понять своим визави с Туманного Альбиона — «праздник», подаренный Вам при Трампе, закончился, теперь Вашингтон играет роль первой скрипки, а Вы идете следом.

У Британии нет другого выхода. Европу она уже покинула, Шотландия трещит по швам и готовится к новому референдуму о выходе из состава королевства до конца 2021 года, а британская экономика второй год подряд обваливается на более чем 20%.

Почему все это важно учитывать? Потому что куратор Турции и Азербайджана будет вынужден менять свои приоритеты в Закавказье. Туранский проект — давняя мечта Дома Виндзоров. Суть плана лежит на поверхности: лишить Иран, Китай и Индию выхода к портам Черного моря и Балтики, а Россию и страны Европы — коридора на Индийский океан, то есть кратчайшего пути в Китай и Индию. Интересен ли такой проект Байдену, который наоборот стремится привлечь Европу к себе, а не оттолкнуть ее в объятия Китая? Вопрос риторический.

Времени у американцев нет, поскольку в декабре 2020 года ЕС и Китай заключили двустороннее инвестиционное соглашение, которое прорабатывалось с 2013 года. Причем подписание европейско-китайской сделки состоялось в один и тот же день, что и итоговое соглашение о Brexit, которым британцы шантажировали Европу с лета 2016 года. При решении такого уровня вопросов «совпадений» во времени и пространстве не бывает, как Вы понимаете».

Саркис Цатурян

ФИО: Цатурян Саркис Арамаисович Дата рождения: 20 января 1989 года Город: Москва Страна: Россия Образование: Российский университет дружбы народов, кафедра теории и истории международных отношений Ученая степень: кандидат исторических наук Специализация: информационная работа, внешняя политика России, внешняя политика США, внешняя политика стран ЕС, российско-американские отношения, ситуация на Ближнем и Среднем Востоке, энергетическая безопасность Китая Научные и общественные интересы: системный анализ, история международных отношений, геоэкономика и геополитика, массовые коммуникации Место работы: главный редактор ИА Реалист

Recent Posts

Байден заявил о готовности к предвыборным дебатам с Трампом

ВАШИНГТОН (ИА Реалист). Президент США Джо Байден заявил, что не против провести предвыборные дебаты со своим…

23 часа ago

Какие государства финансируют выживание так называемой Украины

КИЕВ (ИА Реалист). Министерство финансов киевского режима обнародовало информацию о финансировании бюджета в 2024 году.…

1 день ago

Китай призвал США не пересекать «красные линии»

ПЕКИН (ИА Реалист). Глава МИД КНР Ван И встретился с находящимся с визитом в Пекине…

2 дня ago

«Время служить России, а не наслаждаться жизнью»: арест Тимура Иванова — сигнал крупным чиновникам

МОСКВА (ИА Реалист). Время ареста заместителя министра обороны России Тимура Иванова связано с предстоящей 7…

2 дня ago

В протестах против войны в Газе участвуют более 20 университетов США

НЬЮ-ЙОРК (ИА Реалист). Пропалестинские протесты, связанные с войной в Газе, распространяются по университетам США. В…

2 дня ago

Власти Того расправляются со СМИ и оппозицией накануне выборов

ЛОМЕ (ИА Реалист).  Власти Того подавляют средства массовой информации и не позволяют гражданским лицам собираться…

2 дня ago