Импортозависимость российского ТЭК растет

МОСКВА (ИА Реалист). Любопытные материалы Ломоносовских чтений, которые прошли в начале апреля текущего года. За исследуемый период 2012-2021 гг. среднее значение зависимости от импорта оборудования в нефтегазовом секторе составляет 30%, в том числе в нефтедобыче — 51%, в электроэнергетике и теплоснабжении — 37%, в угольном секторе и горнодобывающей промышленности — 55%. Начиная с 2019 года происходит наращивание доли импорта.

Единственный сектор, в котором произошло устойчивое снижение зависимости от импорта, — это электроэнергетика и теплоснабжение. 

В Институте народнохозяйственного прогнозирования РАН, который собирал эту статистику, объясняют позитивный тренд какой-то мифической локализацией на территории России мощностей для производства газовых турбин большой мощности. Пишут про эффективные совместные предприятия с зарубежными лидерами в данной сфере.

Вспоминают, как в 2011 году было создано ООО «Сименс Технологии Газовых Турбин» с участием Siemens, которое запустило в 2015 году заводской комплекс по производству мощных турбин в Ленинградской области. И как в 2011 году было создано ООО «Русские Газовые Турбины» с участием General Electric, которое запустило в 2014 году завод по производству газотурбинных установок в Ярославской области.

Но мы-то знаем в чем причина. Благодаря санкциям удалось сорвать кабальные, самоубийственные и абсолютно невыгодные для России обязательства сотрудничества с зарубежными партнерами. Каким-то чудом российские заводы и КБ освободились от промышленной диктатуры Siemens и General Electric, которым в начале и середине 2010-х российские чиновники и эффективные менеджеры от ТЭК сдали за бесценок не только внутренний рынок, но и все его научные, кадровые и производственные мощности вместе взятые. Когда настали «животворящие санкции» — западные феодалы ушли из тяжелого энергетического машиностроения. И российские инженеры вдруг оказались без англоязычных приказчиков.

И еще раз. На момент преступной сдачи сверхдоходного российского рынка Siеmens, General Electric, Fortum и прочим колонизаторам у российских предприятий и конструкторских бюро уже были в руках все требуемые технологии не просто для автономного развития, а даже для опережающего. Теперь аналитики из ИНП РАН зачем-то делают кульбит в прыжке, пытаясь приписать заслуги российской энергетики иностранным разработчикам. Стране дали вздохнуть и развиваться: за это не надо благодарить тех, кто ее душил и насиловал.

Несмотря на заискивания перед «белым господином», которых, наверное, требует дипломатический этикет спонсоров, в материалах ИНП РАН есть весьма здравые рекомендации:

  • Советуют внедрять в практику регулирования инвестпроектов расчет степени локализации по всей технологической цепочке. Проще говоря — присматриваться к комплектующим, а не только к этикетке конечной продукции.
  • Принципиально перенаправить в сферу исследований и разработок не менее 1% ВВП. Такая величина объясняется тем фактом, что ежегодные совокупные затраты России на НИОКР оцениваются величиной 2,1%, из которых только 1 процентный пункт обеспечен внутренними затратами и 1,1 п.п. импортируется в виде зарубежных технологий, техники и программного обеспечения.
  • Одновременно с технологическим суверенитетом предлагают заниматься технологической экспансией и экспортом.

К этому остается добавить, что в конце 2022 года вице-премьер Александр Новак предлагал закрепить механизм сбора информации о спросе на отечественное оборудование и объединить нефтегазовые компании в составе учредителей ИНТИ для унификации корпоративных стандартов. Когда хотя бы этот мизер будет сделан, можно будет утверждать, что началась осмысленная работа на технологический суверенитет в ТЭК. Пока мы наблюдаем не работу, а скорее стечение счастливых исторических обстоятельств.

Recent Posts

Военное сотрудничество с Индией укрепит безопасность Ближнего Востока: Минобороны Ирана

АСТАНА (ИА Реалист). Министр обороны Ирана бригадный генерал Мохаммад Реза Аштиани заявил, что продвижение оборонного…

40 минут ago

Байден заявил о готовности к предвыборным дебатам с Трампом

ВАШИНГТОН (ИА Реалист). Президент США Джо Байден заявил, что не против провести предвыборные дебаты со своим…

1 день ago

Какие государства финансируют выживание так называемой Украины

КИЕВ (ИА Реалист). Министерство финансов киевского режима обнародовало информацию о финансировании бюджета в 2024 году.…

1 день ago

Китай призвал США не пересекать «красные линии»

ПЕКИН (ИА Реалист). Глава МИД КНР Ван И встретился с находящимся с визитом в Пекине…

2 дня ago

«Время служить России, а не наслаждаться жизнью»: арест Тимура Иванова — сигнал крупным чиновникам

МОСКВА (ИА Реалист). Время ареста заместителя министра обороны России Тимура Иванова связано с предстоящей 7…

2 дня ago

В протестах против войны в Газе участвуют более 20 университетов США

НЬЮ-ЙОРК (ИА Реалист). Пропалестинские протесты, связанные с войной в Газе, распространяются по университетам США. В…

2 дня ago