Categories: Мнения

Лапшин: Азербайджан многим обязан Украине

ТЕЛЬ-АВИВ (ИА Реалист). Ночью, 25 февраля, президент Украины Владимир Зеленский заявил в прямом эфире: «Сегодня мы остались одни, все боятся…». Он сказал это абсолютно искренне, но ошибся в одном — Украина осталась одна не сегодня ночью, а много лет назад, когда разворовывали и разрушали (и продолжают это делать) некогда мощнейшую экономику бывшего СССР, когда сменялись правительства и «майданы», а люди бежали в поисках лучшей жизни в Европу и ту же Россию и население за 30 лет упало с 50 млн до 36 млн.

И еще, к моему огромному сожалению (и я говорю искренне, как человек, вся семья которого родом со Львовской области и могилы предков на Лычаковском кладбище насчитывают как минимум две сотни лет), Украина в силу отсутствия национальной идеи, коррупции и хаоса всегда ошибалась в выборе друзей и союзников. Мою любимую Украину буквально на моих глазах за 30 лет после распада СССР превратили в страну третьего мира, это моя большая боль и трагедия.

Три месяца назад все города Украины окрасились во флаги Азербайджана с поздравлениями с победой в Карабахе. Азербайджан — страна далекая от демократии, давно утонувшая в коррупции (168 место в мире по индексу свобод), где семейная династия Алиевых расхищает богатейшую страну вот уже почти тридцать лет, а в результате страшной войны в Карабахе тысячи армян погибли, а десятки тысяч стали беженцами. Причем, не в последнюю очередь благодаря усиленным поставкам в Азербайджан в том числе украинских вооружений. Да, не только Украина всю войну в Карабахе усиленно поставляла туда оружие, отличились также Пакистан, Израиль, Турция, Белоруссия и пара других. Но все же.

Понимаю, вы мне скажете, что это политика, что это большие деньги и что Азербайджан элементарно «проплатил» всю эту постыдную рекламу победы на улицах украинских городов.

Я с вами соглашусь, что простому украинцу, положа руку на сердце, нет дела ни до Карабаха, ни до Азербайджана. Люди выживают с пенсиями по $100 в месяц. Это все правда. Но ни в одной другой стране, исключая Турцию, такой активной поддержки Азербайджан тоже не нашел. Неважно, было это «проплачено», или нет. Даже Лукашенко, который лежит под Алиевым давно и нежно, не позволял себе подобного, стараясь хотя бы для формы создавать видимость нейтралитета.

Что сегодня? За день до начала специальной военной операции, 22 февраля, вчерашний «преданный» друг Украины, Ильхам Алиев мчится в Кремль подписывать договор и взаимоподдержке и сотрудничестве. Азербайджан, который в значительной степени обязан Украине в своей победе над Арменией сегодня молчит, поскольку ему наплевать на Украину. Оружие прислали, флажками за «Карабахську перемогу» помахали? Молодцы, говорит Ильхам Гейдарович, а теперь самозавернитесь в туалетную бумагу и самоспуститесь сами знаете куда. Вот что он передает.

А где такой же «преданный» друг Турция с ее «Байрактарами»? Да там же, где и Азербайджан, плевать они хотели на Украину, вмешиваться не будут, не поддержат ничем абсолютно.

Происходящее на Украине — большая трагедия. Это ужас, я отказываюсь в это верить. Этого не должно было случиться. Мне больно и страшно за моих друзей, которые оказались в кошмарной ситуации, под бомбами и под пулями. И мне жаль, что Украина снова оказалась одна, хотя это и было абсолютно предсказуемо, видя, что творилось с этой прекрасной страной на протяжении десятилетий.

Александр Лапшин — журналист

Recent Posts

Первый министр Шотландии Хамза Юсаф уходит в отставку

ЭДИНБУРГ (ИА Реалист). 39-летний Хамза Юсаф, возглавлявший правящую Шотландскую национальную партию (ШНП) и правительство чуть…

6 часов ago

Проблема ЛДПР при Слуцком: ценность политика для системы не в том, чтобы умело поддакивать президенту

МОСКВА (ИА Реалист). Проблема ЛДПР при Леониде Слуцком заключается в том, что там очень неверно…

8 часов ago

Экс-премьер Британии объяснил рост националистических настроений в Европе

ЛОНДОН (ИА Реалист). К июньским выборам в Европейский парламент ультранационалистические демагоги и националисты-популисты лидируют по…

1 день ago

Вера в Бога — один из секретов долголетия людей: исследование

НЬЮ-ЙОРК (ИА Реалист). К 2050 году почти 3,7 млн человек по всему миру доживут до…

1 день ago

Китай надеется, что Франция склонит ЕС к «позитивной» политике

ПЕКИН (ИА Реалист). МИД Китая обратился к Франции с призывом склонить Европейский союз к «позитивной»…

2 дня ago

Военное сотрудничество с Индией укрепит безопасность Ближнего Востока: Минобороны Ирана

АСТАНА (ИА Реалист). Министр обороны Ирана бригадный генерал Мохаммад Реза Аштиани заявил, что продвижение оборонного…

2 дня ago