Медиакратия убила партийную политику в России: политолог

МОСКВА (ИА Реалист). Партийную систему и партийный принцип организации политики в России «убивает, в первую очередь, медиакратия», утверждает политолог Алексей Чадаев. Он подчеркивает, что политика и выборы, делаемые через медиа, попросту в разы дешевле и организационно проще.

«Но при этом для медиапартии, в отличие от массовой партии, критически важным становится вопрос — кто контролирует «рубильник». У «Единой России» с этим проблем многие годы не было совсем — медиарубильник кого надо рубильник. Но развитие технологий внесло свои коррективы. Если 14 или даже 15 лет назад телеаудитория кратно превышала аудиторию интернет-медиа, то сейчас она сильно сократилась, а интернет-медиааудитория, наоборот, кратно выросла. А в интернете у Кремля с рубильником все плохо, там рубильник совсем в другом месте. И стоит ли удивляться тому, что появились и растут по влиянию те, кого контролеры кнопок, движимые инстинктом самозащиты, клеймят «иноагентами» — медиаполитики второго рубильника?» — полагает Чадаев.

Политолог подчеркивает, что это, «казалось бы, легкий путь — не строить большую и дорогую сеть первичных отделений на земле, а вместо этого напрямую обращаться к миллионам посредством эфирных медиа. Но в нем заложен и огромный риск. Кнопки, равно как и биллборды — они всегда чьи-то».

Чадаев напоминает, что в 1990-е годы на государственном ТВ «царили «демократы», бюрократы и клоуны (Жириновский), а КПРФ была единственной, у кого была мощная первичка на земле, в основном опирающаяся на сеть советов ветеранов войны — той еще, Великой Отечественной».

По его мнению, сильные первичные отделения позволяли коммунистам набирать значительный процент голосов на выборах, даже будучи в полной инфоблокаде и под потоком критики:

«С тех пор коммунисты свою первичку во многом растеряли. И не только потому, что ветераны поумирали. Первичку держать в активном состоянии дорого, сложно и рисково. Жизнь заставила оптимизировать издержки и делать как все. Поэтому они с тех пор стали намного больше похожи на остальные партии-«головастики», представляющие из себя франшизную модель, когда те или иные региональные ФПГ покупают в центре право представлять в регионе федеральную партию и за счет этого накачивают свою «субъектность» у себя в регионе».

Алексей Чадаев

политолог

Recent Posts

Байден заявил о готовности к предвыборным дебатам с Трампом

ВАШИНГТОН (ИА Реалист). Президент США Джо Байден заявил, что не против провести предвыборные дебаты со своим…

11 часов ago

Какие государства финансируют выживание так называемой Украины

КИЕВ (ИА Реалист). Министерство финансов киевского режима обнародовало информацию о финансировании бюджета в 2024 году.…

13 часов ago

Китай призвал США не пересекать «красные линии»

ПЕКИН (ИА Реалист). Глава МИД КНР Ван И встретился с находящимся с визитом в Пекине…

1 день ago

«Время служить России, а не наслаждаться жизнью»: арест Тимура Иванова — сигнал крупным чиновникам

МОСКВА (ИА Реалист). Время ареста заместителя министра обороны России Тимура Иванова связано с предстоящей 7…

1 день ago

В протестах против войны в Газе участвуют более 20 университетов США

НЬЮ-ЙОРК (ИА Реалист). Пропалестинские протесты, связанные с войной в Газе, распространяются по университетам США. В…

1 день ago

Власти Того расправляются со СМИ и оппозицией накануне выборов

ЛОМЕ (ИА Реалист).  Власти Того подавляют средства массовой информации и не позволяют гражданским лицам собираться…

1 день ago