Наблюдатели Корпуса общественной палаты Москвы работали на 100% избирательных участков, установив новый рекорд


В Москве уже в шестой раз был создан Общественный штаб по наблюдению за выборами. Цель его работы – обеспечение тотального общественного наблюдения, прозрачности голосования и открытости подсчета голосов. С 2013 года структура штаба включает в себя Видеоцентр, Группу разбора, мобильные группы и Пресс-центр, а с 2018 года к ней добавился Корпус наблюдателей Общественной палаты Москвы и call-центр.

За годы работы штаб прошел полный выборный цикл, был сформирован “московский стандарт выборов”. “Это не только техника, тотальное видеонаблюдение и присутствие наблюдателей, но и договоренность между различными штабами, ассоциациями наблюдателей. Выборы в Москве и “московский стандарт” – это консенсус всех политических и гражданских сил, а также институтов, которые раньше на контакт не шли. Это стоит распространять на Россию”, – считает руководитель Общественного штаба по наблюдению за выборами мэра Москвы Алексей Венедиктов.

В 2018 году на выборах мэра Москвы в состав штаба вошли представители политических партий и кандидатов. Своих представителей в этот раз направили партии “Единая Россия”, КПРФ, ЛДПР, “Яблоко”, “Партия Роста”, “Родина”, “Справедливая Россия”.

К выборам столичного градоначальника были внесены существенные изменения в Избирательный кодекс города для удобства голосования москвичей: увеличено время работы избирательных участков на два часа – до 22 часов; образованы избирательные участки за пределами столицы. Москвичи смогли воспользоваться системой “Мобильный избиратель” и проголосовать по месту фактического нахождения.

Общественный штаб по наблюдению за выборами мэра Москвы приступил к наблюдению 9 сентября за ходом голосования на избирательных участках № 400, 505, 853, 1001, 2114, 2720, 2964 с 6 часов утра. Участки были открыты на два часа раньше обычного времени для голосования бойцов Росгвардии, участвующих в обеспечении безопасности при проведении выборов и праздновании Дня города.

Всего на выборах мэра Москвы было открыто 3808 избирательных участков. Из них 209 – за пределами города: в Подмосковье – 183, 16 – в Калужской области, по 5 участков – в Тульской и Владимирской областях. По итогам дня явка на экстерриториальных участках значительно превысила явку по городу. Это говорит о том, что эксперимент с открытием экстерриториальных избирательных участков можно считать успешным и востребованным у москвичей.

“Организация выборов в Москве близка к идеальной. Были созданы все возможности, чтобы москвичи смогли проголосовать. Трудно найти пример региональных выборов в России, где были бы созданы подобные условия для избирателей. Важный опыт – организация “дачного” голосования. Он заслуживает дальнейшего развития и в других регионах России. Уникален и опыт общественного наблюдения на этих выборах. Мы ознакомились с работой штаба. Система работает на пять с плюсом”, – так оценил работу штаба политолог, доктор политических наук Ростислав Туровский.

В день выборов Общественный штаб посетили кандидаты в Мэры Москвы Вадим КуминИлья СвиридовМихаил ДегтяревМихаил Балакин, а также Председатель Центральной избирательной комиссии РФ Элла Памфилова, представители посольств Австралии, Швеции, Австрии, Новой Зеландии, Нидерландов, российские политологи и группа экспертов из Италии, Германии и Испании. Большой интерес к деятельности штаба проявили СМИ. Всего в день выборов в Общественном штабе работало 83 представителя средств массовой информации.

Группа разбора

Вся информация о возможных нарушениях на выборах “стекалась” в Группу разбора, которую возглавил руководитель Общественного штаба по наблюдению за выборами Алексей Венедиктов. Источники информации для Группы разбора: Корпус наблюдателей, Видеоцентр, а также социальные сети и сообщения в средствах массовой информации. У Группы разбора была возможность перематывать записи с камер на участках на нужное время. В случае подтверждения нарушения принималось решение о направлении мобильной группы.

В течение дня в Общественный штаб поступила информация о 26 технических проблемах с видеокамерами – некачественное изображение картинки или ее отсутствие. Все эти проблемы были оперативно устранены. Также в штаб поступило 13 сообщений о нештатных ситуациях и 22 сообщения от Корпуса наблюдателей, которые находились на избирательных участках. Все сообщения были подробно рассмотрены Группой разбора. Нарушения не подтвердились. Работали пять мобильных групп Общественного штаба, которые оперативно выдвигались на участки для разбора инцидентов. Кроме того, мобильные группы проинспектировали “дачные” избирательные участки в Московской, Калужской, Тульской и Владимирской областях. С некоторых экстерриториальных участков они выходили на видеосвязь со штабом и рассказывали о ситуации на участке.

За весь день работы было два случая на избирательных участках, которые вызвали наибольший интерес у СМИ. Это информация, которую распространили через Telegram, о “вбросе” на участке № 2342. Группа разбора отсмотрела запись с этого участка в 9.15 – время, указанное в видео из мессенджера. Сравнив этот ролик с реальным видео, выведенным на мониторе в Общественном штабе, налицо были различия: расстановка мебели и урн, на ролике с “вбросом” – обычные урны, а на реальном участке КОИБы. По словам Алексея Венедиктова, штаб “впервые столкнулся с намеренной фальсификацией”. Второй случай связан с голосованием на участке № 1982. Там проголосовали близнецы, а наблюдателям показалось, что дважды проголосовал один и тот же человек. Группа разбора проверила ситуацию по кадрам с участка. После чего попросила приостановить голосование на данной урне. На этот участок незамедлительно была направлена мобильная группа, которую возглавила Уполномоченный по правам человека в городе Москве Татьяна Потяева. По итогам разбора ситуации принято решение о возобновлении голосования на этой урне.

Корпус наблюдателей

Изменения, внесенные в столичный Избирательный кодекс к выборам мэра Москвы, предоставили Общественной палате право направить своих наблюдателей на избирательные участки. Впервые опыт общественного наблюдения в столице был применен на выборах Президента России в марте 2018 года, когда наблюдателями удалось “закрыть” 97% УИКов.

С 15 августа по 4 сентября 2018 года в Московском парламентском центре прошло обучение волонтеров Корпуса наблюдателей, которое проводили представители Мосгоризбиркома и движения в защиту прав избирателей “Голос”. Всего на специальном сайте зарегистрировалось 4908 человек, из которых 50% уже работали наблюдателями на президентских выборах в марте 2018 года. Обучение успешно прошли почти 4200 наблюдателей, которых закрепили за избирательными участками и выдали направления для работы. Более 20% волонтеров от общего числа остались в резерве.

На основании статистики был составлен портрет общественного наблюдателя столицы на выборах мэра Москвы: 60% – женщины и 40% – мужчин. Средний возраст наблюдателя – 29 лет. 59% – это молодежь и студенты, 32% – активные работающие люди и 9% – старшее поколение.

Весь день с утра и до завершения подсчета голосов общественные наблюдатели находились на связи со штабом. Телефонные обращения и звонки по контрольным точкам от наблюдателей принимали операторы call-центра. Всего поступило более 160 звонков от наблюдателей. Около 14 000 звонков – от общественных наблюдателей с отчетами по контрольным точкам.

Наблюдатели от столичной Общественной палаты “закрыли” все избирательные участки как в Москве, так и за ее пределами. “К 8.00 9 сентября на столичные участки вышли 97,5% наблюдателей Общественной палаты, а к 14.00 – все 100%. Таким образом, УИКи были “закрыты” Корпусом наблюдателей Общественной палаты города Москвы полностью. Это рекорд: впервые все УИКи были “закрыты” одной организацией”, – пояснил заместитель руководителя Общественного штаба по наблюдению за выборами мэра Москвы, председатель Мосгордумы Алексей Шапошников.

Как и в предыдущие годы, на базе Общественного штаба работал Видеоцентр, в котором в день голосования операторы – волонтеры из числа московских студентов – отслеживали по камерам все, что происходило на участках, выявляли нарушения и проблемные ситуации. На протяжении дня работали по очереди две группы видеонаблюдателей, которые менялись каждые 5 часов. В состав группы входило 28 человек, из них 22 одновременно следили по мониторам за участками, 2 – это старшие группы, а еще 4 волонтера находились в резерве.

Параллельный подсчет голосов

Одной из новаций в работе Общественного штаба стал параллельный подсчет голосов на выборах мэра Москвы. Он основывался на копиях итоговых протоколов избирательных комиссий. Наблюдатели на участках фотографировали протоколы и присылали их в штаб. Результаты подсчета в режиме реального времени выводились на мониторы в штабе. “Нам удалось подсчитать итоги раньше Мосгоризбиркома. К 23.30 у нас уже были первые данные, которые мы могли анализировать и которые впоследствии нашли официальное подтверждение. В 2:30, когда к нам поступило 89% протоколов, мы завершили альтернативный Мосгоризбиркому подсчет голосов. Данные, полученные нами, полностью коррелируют с данными Мосгоризбиркома и соответствуют им”, – сообщил заместитель руководителя Общественного штаба, Председатель Мосгордумы Алексей Шапошников.

Он пояснил, что наблюдатели вели альтернативный подсчет голосов и явки, чтобы проконтролировать передачу достоверных данных из УИКов в ТИКов. “Чтобы удостовериться, что участковые избирательные комиссии предоставили верные данные в территориальные избирательные комиссии”.

У иностранных делегаций большой интерес вызвали масштаб наблюдения за выборами и применяемые технологии. “Работа Общественного штаба потрясает своей прозрачностью и честностью. Все эти меры направлены на то, чтобы выборы действительно отражали волеизъявление избирателей. Мы с большим уважением относимся к волонтерам и членам Общественного штаба, принимающим участие в наблюдении. Они добросовестно и с энтузиазмом исполняют свой гражданский долг. Важно, что есть люди, которые занимаются таким делом”, – отметил Посол Австралии в Российской Федерации Петер Теш.

Итоги работы Общественного штаба по наблюдению за выборами в Москве высоко оценила Председатель ЦИК РФ Элла Памфилова: “Система наблюдения в Москве уже не первый раз демонстрирует свою эффективность. Здесь работают настоящие профессионалы. Главный принцип Общественного штаба, который я пытаюсь донести до всех регионов, заключается в консенсусе политических сил. Когда все политические и общественные организации, заинтересованные в проведении честных выборов, вместе ищут пути решения спорных ситуаций”.

В день голосования Общественный штаб посетила группа российских политологов. Эксперты отметили, что московский опыт общественного наблюдения за выборами не имеет аналогов в российских регионах. “Общественному наблюдению удалось создать систему, при которой в режиме реального времени можно посмотреть и услышать происходящее на участке, а в случае необходимости перемотать на нужное время запись и просмотреть нужный эпизод. Абсолютная чистота выборного процесса гарантируется не только видеонаблюдением, но и волонтерами Общественной палаты Москвы, которые находятся на каждом избирательном участке. Подобная система наблюдения за выборами есть только в Москве”, – подчеркнул политолог, член Общественной палаты города Москвы Павел Данилин.

По итогам работы в Единый день голосования совместно с Общественной палатой столицы, Московской городской избирательной комиссией, а также членами ЦИК РФ планируется провести круглый стол о возможности изменения федерального законодательства для дальнейшей организации экстерриториальных участков на базе крупных городов – где есть такая необходимость. Московский опыт проведения выборов в очередной раз показал свою эффективность. Его распространение на другие российские регионы позволит сделать процесс голосования более прозрачным.

Recent Posts

Китай надеется, что Франция склонит ЕС к «позитивной» политике

ПЕКИН (ИА Реалист). МИД Китая обратился к Франции с призывом склонить Европейский союз к «позитивной»…

1 час ago

Военное сотрудничество с Индией укрепит безопасность Ближнего Востока: Минобороны Ирана

АСТАНА (ИА Реалист). Министр обороны Ирана бригадный генерал Мохаммад Реза Аштиани заявил, что продвижение оборонного…

3 часа ago

Байден заявил о готовности к предвыборным дебатам с Трампом

ВАШИНГТОН (ИА Реалист). Президент США Джо Байден заявил, что не против провести предвыборные дебаты со своим…

1 день ago

Какие государства финансируют выживание так называемой Украины

КИЕВ (ИА Реалист). Министерство финансов киевского режима обнародовало информацию о финансировании бюджета в 2024 году.…

1 день ago

Китай призвал США не пересекать «красные линии»

ПЕКИН (ИА Реалист). Глава МИД КНР Ван И встретился с находящимся с визитом в Пекине…

2 дня ago

«Время служить России, а не наслаждаться жизнью»: арест Тимура Иванова — сигнал крупным чиновникам

МОСКВА (ИА Реалист). Время ареста заместителя министра обороны России Тимура Иванова связано с предстоящей 7…

2 дня ago