Categories: Европа

Украину будет сложнее объединить, чем послевоенную Германию: эксперт

Кандидат в президенты Украины Владимир Зеленский выступил против предоставления особого статуса Донбассу. Об этом политик заявил в ходе беседы с РБК-Украина.

“Я считаю, что нет”, – ответил он на вопрос, следует ли предоставить особый статус Донбассу. 

При этом Зеленский признал, что решение конфликта в регионе не будет быстрым. “Это вообще наша большая история, и нам придётся долго выходить из этой криминальной ситуации”, – пояснил он, отказавшись подписывать закон об амнистии для тех, кто участвовал в боевых действиях в Донбассе.

Какие факторы предопределили позицию Зеленского по Донбассу? На вопрос ИА “Реалист” ответила лидер “Русской инициативы” политолог Юлия Серебрянская:

“Заявления Зеленского по вопросам урегулирования кризиса в отношении ДНР и ЛНР продиктованы сугубо электоральными соображениями. 19 апреля состоится батл на киевском стадионе с Порошенко, а уже 21 апреля Украину ожидает второй тур президентских выборов. Поэтому его оппонент предпочитает действовать с жестких позиций. Так просто удобнее.

Однако я считаю, что после выборов Зеленский будет вынужден занять более прагматичную позицию по Донбассу, если он действительно хочет остановить войну и реинтегрировать республики в состав Украины. С людьми надо садиться за стол переговоров и разговаривать, а не обстреливать их тяжелыми вооружениями в надежде сломить русских дух. Это путь в никуда. Тем более что по обе стороны баррикад находятся и русские, и украинцы.

У меня возникает вопрос: есть ли у Украины достаточно финансовых средств для восстановления инфраструктуры в районах, охваченных войной? Ведь реконструкция потребует миллиарды долларов, которых нет в дефицитном украинском бюджете. Высока вероятность того, что Киев объявит о дефолте по внешним долгам, последует по греческому сценарию.

В любом случае проблема войны Украины с ДНР и ЛНР потребует годы и даже десятилетия кропотливого дипломатического труда. Пока Зеленский говорит о налаживании информационной работы с республиками, но этого явно недостаточно.

За четыре года войны на линии соприкосновения укрепились две идентичности, антагонизм достиг предела. Перед будущим украинским президентом стоит задача более сложная, чем была у канцлера ФРГ Вилли Брандта, который боролся единение с ГДР. Немцы воевали со всем миром, но они не воевали сами с собой. Так что, как мать, я желаю украинскому лидеру мудрости, а народу Донбасса – терпения”.

Юлия Серебрянская

ФИО: Серебрянская Юлия Александровна Дата рождения: 27 ноября 1979 года Город: Москва Страна: Россия Образование: Новосибирский государственный технический университет, факультет прикладной математики и информатики Место работы: руководитель общественного движения «Русская инициатива»

Recent Posts

Первый министр Шотландии Хамза Юсаф уходит в отставку

ЭДИНБУРГ (ИА Реалист). 39-летний Хамза Юсаф, возглавлявший правящую Шотландскую национальную партию (ШНП) и правительство чуть…

3 часа ago

Проблема ЛДПР при Слуцком: ценность политика для системы не в том, чтобы умело поддакивать президенту

МОСКВА (ИА Реалист). Проблема ЛДПР при Леониде Слуцком заключается в том, что там очень неверно…

5 часов ago

Экс-премьер Британии объяснил рост националистических настроений в Европе

ЛОНДОН (ИА Реалист). К июньским выборам в Европейский парламент ультранационалистические демагоги и националисты-популисты лидируют по…

1 день ago

Вера в Бога — один из секретов долголетия людей: исследование

НЬЮ-ЙОРК (ИА Реалист). К 2050 году почти 3,7 млн человек по всему миру доживут до…

1 день ago

Китай надеется, что Франция склонит ЕС к «позитивной» политике

ПЕКИН (ИА Реалист). МИД Китая обратился к Франции с призывом склонить Европейский союз к «позитивной»…

2 дня ago

Военное сотрудничество с Индией укрепит безопасность Ближнего Востока: Минобороны Ирана

АСТАНА (ИА Реалист). Министр обороны Ирана бригадный генерал Мохаммад Реза Аштиани заявил, что продвижение оборонного…

2 дня ago