Распространение пантюркизма на Северном Кавказе угрожает России: мнение

Пантюркизм на Северном Кавказе несет серьезную угрозу для России, считают авторы телеграм-канала “Специалист”. По их мнению, в субъектах СКФО растет процент людей, которые “ностальгируют” по Турции и симпатизируют идеям ее лидера.

“Эрдоган завоевывает сердца молодежи своими резкими высказываниями и словесной поддержкой угнетенных мусульман, достаточно вспомнить его заявления относительно событий в Мьянме и Палестине. Также религиозно направленной молодежи симпатизируют выступления турецкого лидера, в которых он умело использует выдержки из священного писания. Это производит колоссальный эффект на подрастающее поколение”, – говорится в публикации.

Важным фактором является национальный состав регионов Северо-Кавказского федерального округа, который практически на треть состоит из тюркских народов. “Если в Дагестане тюркоязычными принято считать кумыков, ногайцев, татар, азербайджанцев и некоторые другие народности, то в Карачаево-Черкесской республике первый по величине этнос является тюркоязычным, в Кабардино-Балкарской республике второй по величине этнос является тюркоязычным. Большое количество ногайцев, татар и туркменов проживает на территории Ставропольского края. Ногайцы также проживают на территории Чечни и Карачаево-Черкессии”, – отмечают авторы канала.

Авторы телеграм-канала “Специалист” обращают внимание на потенциальную угрозу идеи пантюркизма. “Сложно сказать, что эти народы создают какие-либо объединения и играют в идеи “пантюркизма”, но многое зависит от работы в этом направлении как России, так и других стран, которые в силу разных обстоятельств могут быть выгодоприобретателями от данного процесса”, – резюмируют они.

Проблема пантюркизма также остается актуальной для Ингушетии и Чечни, проживают группы турок-месхетинцев (грузинские турки из Месхетии). Турция предпринимает попытки оказать на них вляние через выделение преференций и репараций, а также использует эту группу для произведения идей “пантюркизма” на Северном Кавказе и в Грузии.

Recent Posts

Байден заявил о готовности к предвыборным дебатам с Трампом

ВАШИНГТОН (ИА Реалист). Президент США Джо Байден заявил, что не против провести предвыборные дебаты со своим…

13 часов ago

Какие государства финансируют выживание так называемой Украины

КИЕВ (ИА Реалист). Министерство финансов киевского режима обнародовало информацию о финансировании бюджета в 2024 году.…

15 часов ago

Китай призвал США не пересекать «красные линии»

ПЕКИН (ИА Реалист). Глава МИД КНР Ван И встретился с находящимся с визитом в Пекине…

1 день ago

«Время служить России, а не наслаждаться жизнью»: арест Тимура Иванова — сигнал крупным чиновникам

МОСКВА (ИА Реалист). Время ареста заместителя министра обороны России Тимура Иванова связано с предстоящей 7…

1 день ago

В протестах против войны в Газе участвуют более 20 университетов США

НЬЮ-ЙОРК (ИА Реалист). Пропалестинские протесты, связанные с войной в Газе, распространяются по университетам США. В…

1 день ago

Власти Того расправляются со СМИ и оппозицией накануне выборов

ЛОМЕ (ИА Реалист).  Власти Того подавляют средства массовой информации и не позволяют гражданским лицам собираться…

1 день ago