Categories: Золото

Мировая экономика поступательно приближается к кризису и распаду – мнение

В 2019 году дефицит бюджета Соединенных Штатов вырос до $984 млрд. Рост связан с реализацией комплексной программы снижения налогов, увеличением военных трат и расходов на обслуживание американского госдолга в контексте мощных торговых и валютных войн. Украинский аналитик Владимир Матвеев отметил, что США закончили текущий финансовый год с крупнейшим бюджетным дефицитом за семь лет, впервые с начала 1980-х годов бюджетный дефицит увеличивается четыре года подряд.

Матвеев напомнил, что на гребне глобального экономического кризиса в 2009 году бюджетный дефицит США достиг рекордных $1,4 трлн. «В США растет беспокойство по поводу возможной рецессии. Как я писал в своих книгах и публикациях, мировая экономика приближается к кризису и распаду на части в контексте распространения торговых и валютных войн. В мировой экономике появляется все больше стран с высокой долговой нагрузкой, однако важно учитывать соотношение госдолга к ВВП страны. Растущее колоссальное долговое бремя США (около $23 трлн), ослабление долларовой финансовой пирамиды, истощение долларовой ликвидности и неспособность западных элит предложить эффективные решения улаживания торговых, валютных войн и миграционных кризисов, заставляют Администрацию Трампа, невзирая на провозглашенный курс на сокращение госдолга, обращаться к кредиторам», – отметил эксперт.

Аналитик убежден, что мировая экономика поступательно приближается к кризису и распаду на части в контексте распространения торговых и валютных войн, гибридных войн, смены технологического уклада и формирования новой валютной системы, новейшего мирового порядка.

Эксперт обратил внимание на работу системы LBMA Gold Price. Это прозрачный электронный аукцион с допуском на него большого количества участников, что способствует круглосуточному международному рынку золота. Для участия в торгах LBMA Gold Price аккредитованы тринадцать участников рынка: Bank of China, Bank of Communications, China Construction Bank, Goldman Sachs International, HSBC Bank USA NA, ICBC Standard Bank, JP Morgan, Morgan Stanley, Societe Generale, Standard Chartered, The Bank of Nova Scotia – ScotiaMocatta, The Toronto Dominion Bank and UBS.

«При очевидном ослаблении доллароцентричной системы крупнейшие центробанки мира существенно накапливают «как тихую гавань» золото в контексте того, что мировые финансисты стоят на переходном этапе к полной диджитализации – на золотой стандарт», – резюмировал Матвеев.

Recent Posts

Байден заявил о готовности к предвыборным дебатам с Трампом

ВАШИНГТОН (ИА Реалист). Президент США Джо Байден заявил, что не против провести предвыборные дебаты со своим…

20 часов ago

Какие государства финансируют выживание так называемой Украины

КИЕВ (ИА Реалист). Министерство финансов киевского режима обнародовало информацию о финансировании бюджета в 2024 году.…

21 час ago

Китай призвал США не пересекать «красные линии»

ПЕКИН (ИА Реалист). Глава МИД КНР Ван И встретился с находящимся с визитом в Пекине…

2 дня ago

«Время служить России, а не наслаждаться жизнью»: арест Тимура Иванова — сигнал крупным чиновникам

МОСКВА (ИА Реалист). Время ареста заместителя министра обороны России Тимура Иванова связано с предстоящей 7…

2 дня ago

В протестах против войны в Газе участвуют более 20 университетов США

НЬЮ-ЙОРК (ИА Реалист). Пропалестинские протесты, связанные с войной в Газе, распространяются по университетам США. В…

2 дня ago

Власти Того расправляются со СМИ и оппозицией накануне выборов

ЛОМЕ (ИА Реалист).  Власти Того подавляют средства массовой информации и не позволяют гражданским лицам собираться…

2 дня ago