Кровавый разгон протестов консолидировал иранскую элиту – аналитик

Для Ирана 2019 год оказался тяжелым. В ушедшем году введенные США санкции принесли первые результаты и привели к самому жестокому разгону протестующих со времен Исламской революции, подчеркнул старший научный сотрудник Института Ближнего Востока Алекс Ватанка.

«В ходе акций протеста, охвативших всю страну, было убито около 300 демонстрантов. Резкий ответ режима демонстрирует, что он находится в состоянии паники. На это у правящего класса есть причины. Все показатели свидетельствуют, что подавляющее большинство иранцев не доверяет режиму. К тому же экспорт иранской нефти находится на рекордно низком уровне», – отметил эксперт.

Аналитик подчеркнул, что весь год исламский режим находился в ожидании уличных протестов на фоне растущего дефицита бюджета и появления множества очагов напряженности в обществе – от пострадавших рабочих и учителей до пенсионеров и студентов: «Когда они произошли, то власть решила ответить беспрецедентным насилием. За неделю силы безопасности во главе с КСИР убили больше протестующих, чем за семь месяцев протестов во время «зеленого движения» в 2009 году. Кровавый разгон консолидировал иранскую элиту – и «умеренных», и «сторонников жесткой линии». Все группы внутри режима поддержали репрессии, которые стали «последним гвоздем в гроб реформистского движения». Главным итогом 2019 года стал очевидный факт, что Исламская Республика не может реформировать себя».

Во внешней политике Тегерана преобладала тема сохранения ядерной сделки, хоть Иран и пошел на постепенный отказ от своих обязательств по СВПД. «Тегеран остался в рамках этого соглашения, потому что у него нет лучшей альтернативы. ИРИ хочет удержать европейцев на своей стороне, хотя страны ЕС последовали примеру США и прекратили торговлю с Ираном. Иранский режим продолжал искать подходящий момент для начала переговоров с администрацией Дональда Трампа… Реальная сделка с Белым домом позволит Ирану «сбросить с плеч» разрушительные санкции. Такое развитие событий оказалось призрачным в 2019 году. Но Исламская Республика находится в безвыходном положении. Санкции – «ахиллесова пята» Ирана. Сделка с Трампом не расположит иранский народ к власти, но позволит на время продлить существование режима», – резюмировал старший научный сотрудник Института Ближнего Востока.

Recent Posts

Китай надеется, что Франция склонит ЕС к «позитивной» политике

ПЕКИН (ИА Реалист). МИД Китая обратился к Франции с призывом склонить Европейский союз к «позитивной»…

3 часа ago

Военное сотрудничество с Индией укрепит безопасность Ближнего Востока: Минобороны Ирана

АСТАНА (ИА Реалист). Министр обороны Ирана бригадный генерал Мохаммад Реза Аштиани заявил, что продвижение оборонного…

5 часов ago

Байден заявил о готовности к предвыборным дебатам с Трампом

ВАШИНГТОН (ИА Реалист). Президент США Джо Байден заявил, что не против провести предвыборные дебаты со своим…

1 день ago

Какие государства финансируют выживание так называемой Украины

КИЕВ (ИА Реалист). Министерство финансов киевского режима обнародовало информацию о финансировании бюджета в 2024 году.…

1 день ago

Китай призвал США не пересекать «красные линии»

ПЕКИН (ИА Реалист). Глава МИД КНР Ван И встретился с находящимся с визитом в Пекине…

2 дня ago

«Время служить России, а не наслаждаться жизнью»: арест Тимура Иванова — сигнал крупным чиновникам

МОСКВА (ИА Реалист). Время ареста заместителя министра обороны России Тимура Иванова связано с предстоящей 7…

2 дня ago