Конституция – просто кусок бумаги, если она не будет реализована

Выстраивание новой эффективной системы управления с элементами коллективной ответственности необходимо для того, чтобы обновленная Конституция РФ стала законом прямого действия, а оставалась лишь декларацией, пишут авторы телеграм-канала «Незыгарь» подводя итоги общероссийского.

«Учитывая имеющийся опыт отката и реакции от конструкции «высоких ожиданий», можно прогнозировать новую волну турбулентности уже в ближайший год.  Ожидания могут привести уже не к разочарованию, а к реальным претензиям. Важно понимать запрос на новые лица и новую лексику конституционной реформации. Конституционные принципы должны получить реальное содержательное наполнение.  Ситуация «ковидной Конституции» недопустима даже не в самой ее слабости, а реальным угрозам правового статуса системы и правовых гарантий соблюдения баланса интересов.  Если Конституция так и будет оставаться декларацией, а не законом прямого действия, то ее значение как правового гаранта Системы обнулится само собой», – отмечается в публикации.

По мнению авторов канала «Мастер пера», конституции 1936 г., 1977 г. и 1993 г. были условными декларациями, от которых не зависела матрица исторического движения страны и содержание договора между властью и населением: «Мало перезагрузить Конституцию: Настоящей вехой должна стать ее трансплантация в организм государственных институтов и общества. Только так возможно конвертировать результат предпринятых шагов в проект развития, в стратегию превращения застойной конструкции в модель сильного госуправления с прозрачными и понятными правилами. Именно такая конечная цель видится за цепочкой событий, стартовавших в середине января и закончившихся промежуточным итогом голосования 1 июля. Однако завершился лишь первый, начальный этап масштабного плана, в продолжение которого не могут не последовать серьезные политические и административные движения, заданные итогами и скрытыми нюансами плебисцита».

Recent Posts

Байден заявил о готовности к предвыборным дебатам с Трампом

ВАШИНГТОН (ИА Реалист). Президент США Джо Байден заявил, что не против провести предвыборные дебаты со своим…

24 часа ago

Какие государства финансируют выживание так называемой Украины

КИЕВ (ИА Реалист). Министерство финансов киевского режима обнародовало информацию о финансировании бюджета в 2024 году.…

1 день ago

Китай призвал США не пересекать «красные линии»

ПЕКИН (ИА Реалист). Глава МИД КНР Ван И встретился с находящимся с визитом в Пекине…

2 дня ago

«Время служить России, а не наслаждаться жизнью»: арест Тимура Иванова — сигнал крупным чиновникам

МОСКВА (ИА Реалист). Время ареста заместителя министра обороны России Тимура Иванова связано с предстоящей 7…

2 дня ago

В протестах против войны в Газе участвуют более 20 университетов США

НЬЮ-ЙОРК (ИА Реалист). Пропалестинские протесты, связанные с войной в Газе, распространяются по университетам США. В…

2 дня ago

Власти Того расправляются со СМИ и оппозицией накануне выборов

ЛОМЕ (ИА Реалист).  Власти Того подавляют средства массовой информации и не позволяют гражданским лицам собираться…

2 дня ago