Неугодных в тюрьму? Арест Фургала имеет политический след

9 июля губернатора Хабаровского края Сергея Фургала задержали возле своего дома, сообщила пресс-служба главы региона. Его подозревают в организации убийств ряда предпринимателей в 2004-2005 годах, пояснила официальный представитель Следственного комитета Светлана Петренко. Оперативное сопровождение по делу осуществляется ФСБ России.

«В ближайшее время Фургалу будет предъявлено обвинение, а также следствие намерено обратиться в суд для избрания в отношении него меры пресечения в виде содержания под стражей. По делу кроме Фургала ранее задержаны и арестованы четверо активных участников организованной группы, которым предъявлены обвинения в зависимости от роли каждого в совершении преступлений», – сообщает СК РФ.

Дело Фургала в разговоре с корреспондентом ИА «Реалист» прокомментировал политолог Михаил Мирзоян:

«Лично у меня веры в официальную версию правоохранительных органов нет. Нужно быть полным болванчиком, чтобы не видеть в истории задержания Фургала политический след. Слишком уж много на памяти случаев, когда несогласованный победитель выборов или почувствовавший излишнюю самостоятельность, оказывался на нарах. И слишком уж много примеров, когда мы знаем о преступной деятельности того или иного «винтика системы», но он продолжает оставаться незаменимым элементом этой системы.

При этом, отрицать эпизоды, которые может отыскать следствие в отношении Фургала я тоже не стал бы. Но то, что в основе разоблачения лежит не преступная, а политическая деятельность, для меня безусловно. В этой связи появились версии, что задержание Фургала должно напрячь руководителя Хакасии Валентина Коновалова. Не думаю, что коммунист Коновалов находится в опасной зоне.

Дело не в политическом окрасе политика, а в его принадлежности к системе. Смог встроиться, отодвинуть свои амбиции на второй план – молодец. Не способен – лови «привет» из центра. Фургал оказался таким непонятливым, у которого к тому же не оказалось опытных наставников по партийной линии, которые могли бы очертить ему красными флажками зону допустимости действий».

Михаил Мирзоян

ФИО: Мирзоян Михаил Георгиевич Дата рождения: 23 февраля 1979 года Город: Ханты-Мансийский автономный округ - Югра Страна: Россия Образование: Российская правовая академия Министерства юстиции РФ, РАНХиГС (г. Орёл) Ученая степень: кандидат политических наук Научные и общественные интересы: политические и избирательные процесс и технологии Награды и звания: лауреат конкурса ЦИК РФ на лучшую работу по вопросам избирательного права; благодарственное письмо полпреда президента РФ в УрФО

Recent Posts

Китай надеется, что Франция склонит ЕС к «позитивной» политике

ПЕКИН (ИА Реалист). МИД Китая обратился к Франции с призывом склонить Европейский союз к «позитивной»…

5 часов ago

Военное сотрудничество с Индией укрепит безопасность Ближнего Востока: Минобороны Ирана

АСТАНА (ИА Реалист). Министр обороны Ирана бригадный генерал Мохаммад Реза Аштиани заявил, что продвижение оборонного…

7 часов ago

Байден заявил о готовности к предвыборным дебатам с Трампом

ВАШИНГТОН (ИА Реалист). Президент США Джо Байден заявил, что не против провести предвыборные дебаты со своим…

1 день ago

Какие государства финансируют выживание так называемой Украины

КИЕВ (ИА Реалист). Министерство финансов киевского режима обнародовало информацию о финансировании бюджета в 2024 году.…

2 дня ago

Китай призвал США не пересекать «красные линии»

ПЕКИН (ИА Реалист). Глава МИД КНР Ван И встретился с находящимся с визитом в Пекине…

2 дня ago

«Время служить России, а не наслаждаться жизнью»: арест Тимура Иванова — сигнал крупным чиновникам

МОСКВА (ИА Реалист). Время ареста заместителя министра обороны России Тимура Иванова связано с предстоящей 7…

2 дня ago