Categories: Африка

Глава ФЗНЦ обратился к Эрдогану с просьбой поспособствовать освобождению Шугалея

МОСКВА (ИА Реалист). Руководитель Фонда защиты национальных ценностей Александр Малькевич обратился к президенту Реджепу Тайипу Эрдогану с открытым письмом. Поводом для этого послужила новость о переводе захваченных в Ливии российских социологов Максима Шугалея и Самера Суэйфана на территорию турецкой военной базы в Триполи.

Малькевич напомнил, что раньше социологи находились в плену бандформирования RADA, интегрированного в силовой блок Правительства национального согласия (ПНС). Однако теперь они под защитой турецкого военного контингента.

По мнению главы ФЗНЦ, это говорит о том, что теперь россияне в большей безопасности, нежели были раньше. В открытом письме он поблагодарил Эрдогана за вмешательство и заботу об ученых, которых уже почти полтора года незаконно удерживают в плену.

Александр Малькевич также попросил Эрдогана об окончательном решении проблемы, то есть о возвращении на родину российских граждан. Кроме того, он отметил, что во взаимоотношениях между РФ и Турцией появились положительные тенденции. В связи с этим глава ФЗНЦ выразил уверенность, что имеющиеся коллизии будут урегулированы.

«Российская общественность будет чрезвычайно признательна Турции и президенту Эрдогану за то, что Максим Шугалей и Самер Суэйфан будут освобождены и возвращены на Родину», — подчеркнул он.

В мае 2019 года российские социологи были похищены в Триполи, после чего ученых без предъявления каких-либо обвинений поместили в неофициальную ливийскую тюрьму «Митига». Представители ПНС пытались объяснить свои действия тем, что россияне якобы незаконно пересекли границу страны.

Однако они прибыли в североафриканское государство по официальному приглашению ПНС. Доказательства полной законности их пребывания на территории Ливии опубликовали местные СМИ. В открытом доступе размещены фотографии официальных виз ученых. На снимках видно, что документы проштампованы в посольстве Ливии в Москве.

Recent Posts

Китай надеется, что Франция склонит ЕС к «позитивной» политике

ПЕКИН (ИА Реалист). МИД Китая обратился к Франции с призывом склонить Европейский союз к «позитивной»…

2 часа ago

Военное сотрудничество с Индией укрепит безопасность Ближнего Востока: Минобороны Ирана

АСТАНА (ИА Реалист). Министр обороны Ирана бригадный генерал Мохаммад Реза Аштиани заявил, что продвижение оборонного…

3 часа ago

Байден заявил о готовности к предвыборным дебатам с Трампом

ВАШИНГТОН (ИА Реалист). Президент США Джо Байден заявил, что не против провести предвыборные дебаты со своим…

1 день ago

Какие государства финансируют выживание так называемой Украины

КИЕВ (ИА Реалист). Министерство финансов киевского режима обнародовало информацию о финансировании бюджета в 2024 году.…

1 день ago

Китай призвал США не пересекать «красные линии»

ПЕКИН (ИА Реалист). Глава МИД КНР Ван И встретился с находящимся с визитом в Пекине…

2 дня ago

«Время служить России, а не наслаждаться жизнью»: арест Тимура Иванова — сигнал крупным чиновникам

МОСКВА (ИА Реалист). Время ареста заместителя министра обороны России Тимура Иванова связано с предстоящей 7…

2 дня ago