Categories: Закавказье

Иран может покончить с турецким правлением в Баку и вернуть свои земли: мнение

ТЕГЕРАН (ИА Реалист). Глава МИД Ирана Мохаммад Джавад Зариф жестко ответил президенту Турции Реджепу Эрдогану, озвучившему на параде в Баку ряд откровенно экспансионистских заявлений.

«Эрдогану не сообщили, что сказанное им в Баку [речь о процитированных Эрдоганом стихах Бахтияра Вагабзаде] касается насильственного захвата территорий Ирана к северу от Аракса. Разве он не понимал, что подрывает суверенитет Азербайджанской Республики? Никто не имеет права так выражаться о нашем любимом Азербайджане», – написал министр в Twitter.

Заявление иранского дипломата в беседе с ИА Реалист прокомментировал кандидат исторических наук, сотрудник Российско-Армянского университета Антон Евстратов:

«Своим ответом на наглые заявления турецкого президента глава МИД Ирана Джавад Зариф еще раз акцентировал внимание на всем хотя бы немного знакомым с региональными реалиями известную истину – Азербайджан не является самостоятельным игроком и независимым государством в полном смысле этого слова.

Баку сейчас выступает в качестве вассала Турецкой республики, стремящейся распространить свое политическое, экономическое и культурное влияние на максимально возможные территории. Зариф подчеркнул, что в Иране видят это, осознают это и готовы с этим бороться – в том числе и максимально жесткими и решительными методами.

Но есть и параллельный смысл слов иранского министра иностранных дел. Говоря о том, что своими заявлениями Эрдоган ставит под сомнение суверенитет Азербайджана, он крайне изящно намекнул на то, что агрессивная политика Баку может вызвать силовой ответ Исламской Республики, что покончит не только с претензиями алиевского режима, но и с самим тюркским гособразованием со столицей в Баку. Последнее в Иране считается искусственным и не имеющим ни реальной субъектности, ни исторических оснований, ни перспектив на будущее. Это исторически иранские земли Арран и Ширван, о чем иранцы никогда не забывали. Иран сейчас выступает все более последовательным и активным противником турецкой пантюркистской экспансии, и красивая вербальная пощечина Зарифа Эрдогану в этом контексте неудивительна, особенно учитывая наглость турецко-азербайджанских заявлений и вчерашний вопиющий агрессивно-националистический перформанс, как будто по ошибке названный «парадом в Баку».

Recent Posts

Байден заявил о готовности к предвыборным дебатам с Трампом

ВАШИНГТОН (ИА Реалист). Президент США Джо Байден заявил, что не против провести предвыборные дебаты со своим…

20 часов ago

Какие государства финансируют выживание так называемой Украины

КИЕВ (ИА Реалист). Министерство финансов киевского режима обнародовало информацию о финансировании бюджета в 2024 году.…

22 часа ago

Китай призвал США не пересекать «красные линии»

ПЕКИН (ИА Реалист). Глава МИД КНР Ван И встретился с находящимся с визитом в Пекине…

2 дня ago

«Время служить России, а не наслаждаться жизнью»: арест Тимура Иванова — сигнал крупным чиновникам

МОСКВА (ИА Реалист). Время ареста заместителя министра обороны России Тимура Иванова связано с предстоящей 7…

2 дня ago

В протестах против войны в Газе участвуют более 20 университетов США

НЬЮ-ЙОРК (ИА Реалист). Пропалестинские протесты, связанные с войной в Газе, распространяются по университетам США. В…

2 дня ago

Власти Того расправляются со СМИ и оппозицией накануне выборов

ЛОМЕ (ИА Реалист).  Власти Того подавляют средства массовой информации и не позволяют гражданским лицам собираться…

2 дня ago