Categories: Мнения

В России готовят сегрегацию под прикрытием борьбы с COVID

МОСКВА (ИА Реалист). Правительство РФ прорабатывает вопрос выдачи специальных сертификатов для выезда за рубеж гражданам, сделавшим прививку от COVID-19, сообщила уполномоченный по правам человека в стране Татьяна Москалькова.

«Сделанная вакцина позволит гражданам преодолеть ряд ограничительных мер, тем самым будет способствовать расширению прав человека. Например, в настоящий момент правительством РФ прорабатывается вопрос о выдаче вакцинированным гражданам специальных сертификатов и их международном признании, чтобы люди могли выезжать за рубеж»,— заявила Москалькова.

В беседе с ИА Реалист инициативу властей оценил политтехнолог Андрей Перла:

«Тема «иммунных паспортов» или сертификатов, или просто справок – сейчас одна из самых «горячих» во всем мире. Израиль первым принял радикальное решение – всем уколотым вакциной «зеленый паспорт» на полгода, отмена всех ограничений, живи и радуйся. В России обсуждает что-то подобное. Но дело в том, что на до понимать: сертификат этот – не средство что-то разрешить.

Это средство администрировать запреты, которые не собираются снимать. Это средство сегрегации общества. Любого, и российского в том числе: ты можешь не вакцинироваться, но если так, ты не можешь – следует список. Ездить за границу, например. Летать на самолетах. Ходить в кафе. Не знаю, что будет в Израиле, хотя подозреваю, что и там будет то де самое. Но у нас это совершенно точно вызовет рост социальной напряженности».

Научное сообщество считает «специальные сертификаты» дискриминацией. Ранее кандидат медицинских наук, координатор Высшей школы терапии Московского городского научного общества терапевтов Андрей Воробьев заявил в интервью ИА Реалист, что «наличие вакцины никак не может отличать одного человека от другого». «Тем более что эта вакцина не имеет убедительных доказательств эффективности. Мы не знаем, сколько она будет работать, работает ли она вообще. Мы не знаем отдаленных последствий у людей после вакцинации. Сейчас применить какие-либо инструменты, которые будут вынуждать вакцинироваться – это принудительная вакцинация», – поясняет Воробьев.

Андрей Перла

ФИО: Перла Андрей Наумович Дата рождения: 31 декабря 1973 года Город: Москва Страна: Россия Образование: Самарский государственный университет, исторический факультет Специализация: историк, журналист Научные и общественные интересы: социология, политология, политические технологии, российская внутренняя политика

Recent Posts

Первый министр Шотландии Хамза Юсаф уходит в отставку

ЭДИНБУРГ (ИА Реалист). 39-летний Хамза Юсаф, возглавлявший правящую Шотландскую национальную партию (ШНП) и правительство чуть…

5 часов ago

Проблема ЛДПР при Слуцком: ценность политика для системы не в том, чтобы умело поддакивать президенту

МОСКВА (ИА Реалист). Проблема ЛДПР при Леониде Слуцком заключается в том, что там очень неверно…

7 часов ago

Экс-премьер Британии объяснил рост националистических настроений в Европе

ЛОНДОН (ИА Реалист). К июньским выборам в Европейский парламент ультранационалистические демагоги и националисты-популисты лидируют по…

1 день ago

Вера в Бога — один из секретов долголетия людей: исследование

НЬЮ-ЙОРК (ИА Реалист). К 2050 году почти 3,7 млн человек по всему миру доживут до…

1 день ago

Китай надеется, что Франция склонит ЕС к «позитивной» политике

ПЕКИН (ИА Реалист). МИД Китая обратился к Франции с призывом склонить Европейский союз к «позитивной»…

2 дня ago

Военное сотрудничество с Индией укрепит безопасность Ближнего Востока: Минобороны Ирана

АСТАНА (ИА Реалист). Министр обороны Ирана бригадный генерал Мохаммад Реза Аштиани заявил, что продвижение оборонного…

2 дня ago