Categories: Мнения

Россия заталкивает ЛНР и ДНР в состав Украины?

Видимо, руководство России в лице первого лица наконец-то осознало важность Украины для стабильности и спокойствия в стране. Как иначе объяснить то, что украинская тема – основная и бесконечная на российских телеканалах? Чем еще можно объяснить участие во многочисленных ток-шоу совершенно безграмотных и неподготовленных “украинских экспертов”? Впрочем, и российские эксперты часто оставляют желать лучшего.

Удивляют звучащие с телеэкрана пассажи вроде “территория Луганской области и Донбасса”. Наверное, стоило бы знать, что Донбасс –  Донецкий каменно-угольный бассейн и включает он в себя Донецкую, Луганскую и часть Днепропетровской области (Павлоград и прилегающие горняцкие поселки). Определять же часть Донецкой области как Донбасс – по меньшей мере странно и безграмотно. Но редакторы не особо заморачиваются, так как не это цель многочисленных и многочасовых посиделок.

Особо внимательные зрители могут обратить на изменившуюся риторику участников. Все вдруг прозрели, и всем открылась великая истина: ЛНР и ДНР – часть Украины, и на определенных условиях можно бы вернуться в ее состав. То ли это “великий” Виктор Медведчук “пованговал”, то ли сверху снизошло прозрение? Это великая тайна. Под определением “сверху” имеются ввиду совсем не небеса. Откуда приходя» такие мысли всем причастным, хорошо известно.

Происходящее вокруг ЛДНР вызывает много вопросов, на которые многие хотят получить ответы. Понятно стремление части руководства России вернуть мятежные республики в состав Украины. Но какой Украины? Перед самым уходом Петра Порошенко с должности президента Верховная рада приняла поправки в Конституцию Украины, которые он уже на выходе из кабинета подписал: о курсе Украины в ЕС (что еще куда ни шло) и о стратегическом курсе Украины в НАТО.

Тем самым прежнее руководство страны напрочь заблокировало возврат ЛДНР в состав Украины. Для населения республик это неприемлемый вариант. В ходе избирательной кампании, которую довольно подробно освещают в российских СМИ, Медведчук и его товарищи дают понять, что им “по плечу” вернуть республики в состав Украины на правах регионов с особым статусом. И здесь возникает вопрос: кто в здравом уме и твердой памяти может себе представить возвращение в Украину около 5 млн человек с российскими паспортами, которые приняли присягу РФ?

Даже самые большие фантазеры от политики отметят, что набрать 300 голосов для отмены принятых поправок, даже такому “мудрецу” украинской политики, как Медведчуку, не по плечу. Подобные непростые вопросы требуют четкие и ясные ответы, за которыми стоят судьбы миллионов людей. Нет сомнений, что искусство PR в РФ почти достигло совершенства, но за периодом PR всегда должен наступить период конкретных действий.

Алекс Камусов – политолог, специально для ИА “Реалист”

Алекс Камусов

Политолог

Recent Posts

Байден заявил о готовности к предвыборным дебатам с Трампом

ВАШИНГТОН (ИА Реалист). Президент США Джо Байден заявил, что не против провести предвыборные дебаты со своим…

1 день ago

Какие государства финансируют выживание так называемой Украины

КИЕВ (ИА Реалист). Министерство финансов киевского режима обнародовало информацию о финансировании бюджета в 2024 году.…

1 день ago

Китай призвал США не пересекать «красные линии»

ПЕКИН (ИА Реалист). Глава МИД КНР Ван И встретился с находящимся с визитом в Пекине…

2 дня ago

«Время служить России, а не наслаждаться жизнью»: арест Тимура Иванова — сигнал крупным чиновникам

МОСКВА (ИА Реалист). Время ареста заместителя министра обороны России Тимура Иванова связано с предстоящей 7…

2 дня ago

В протестах против войны в Газе участвуют более 20 университетов США

НЬЮ-ЙОРК (ИА Реалист). Пропалестинские протесты, связанные с войной в Газе, распространяются по университетам США. В…

2 дня ago

Власти Того расправляются со СМИ и оппозицией накануне выборов

ЛОМЕ (ИА Реалист).  Власти Того подавляют средства массовой информации и не позволяют гражданским лицам собираться…

2 дня ago