Categories: Мнения

Путин внутренне готов к любому сценарию: психолог подвел итоги большой пресс-конференции

МОСКВА (ИА Реалист). Завершилась 17-я пресс-конференция Владимира Путина. О чем хотелось бы сказать? Текущие события и время диктуют свои условия. Сложнейшая внешнеполитическая ситуация, на грани военного конфликта, влияющая на внутриполитическую обстановку в России, формирование институтов гражданского общества, работу силовых структур и восприятие всех процессов в обществе в целом.

Я как гражданин России и как политический психолог хотел услышать несколько главных вещей, и я их услышал. Прежде всего, меня, как и многих из нас, волнует вопрос перспектив нашего развития. Куда мы идем и каковы наши цели.

И здесь Путин продемонстрировал полную последовательность и приверженность традиционной для России модели политического устройства. Цели страны — всегда есть некая производная ее ценностей. Мы с вами живем в стране, где высшей ценностью является государство. Его сила, влияние, место в мировом порядке. Нравится нам это или нет, но такова наша политическая культура и матрица, которую придумал не Путин, она сложилась столетиями. Путин лишь вернул страну на эти рельсы после того, как его предшественники попытались отойти от этой модели и заменить ее на чуждую нам, которая, несмотря на лозунги о свободах и правах, о гласности и дружбе с Западом привела к распаду страны и ее деградации по большинству направлений.

Разумеется, при такой системе ценностей, где высшая ценность — государство, всегда на первый план выходят амбиции лидера и многое зависит от него лично. Амбициозные государства и крупнейшие игроки в современном мире (как глобальные, так и региональные), определяющие расклад сил и, по сути, диктующие правила игры, — по большей части авторитарны. И да, как правило, здесь человек — для государства, а не наоборот. И наоборот не будет до тех пор, пока у страны есть свои национальные интересы и готовность их отстаивать.

На пресс-конференции я увидел Путина, который, провозгласив приверженность традиционным ценностям, свойственным России, готов эти ценности отстаивать и пойти в этом до конца. По большому счету, он это и делает. И у меня сразу отпадает вопрос, чего ждать. Если национальные интересы будут задеты или возникнет угроза государственности — Путин будет принимать решения, направленные на защиту страны и ее интересов. Он ничего не боится и внутренне готов к любым сценариям. И ему почти все равно, что по этому поводу думают его критики как вовне, так и внутри страны.

Разумеется, при такой системе ценностей Россия — страна не для всех. Не каждый готов жертвовать своими личными интересами (даже в мелочах) ради блага страны. Но Путин и не пытается построить страну «для всех». Если для сохранения суверенитета страны нужно пойти на конфликт, он на него пойдет. Но он опытный политик и не эмоционален в своих решениях. Это обнадеживает, но не дает гарантий того, что все накопившиеся проблемы решатся мирным путем.

Хотелось бы, но конкуренция стран — это всегда конфликт. Все более-менее значимые игроки мирового пространства и их лидеры — конфликтны. Если страна хочет не просто жить на кредиты, выделяемые ей метрополией под роль разменной монеты, а хочет занять свое место и отвоевать право голоса хотя бы в том, что касается ее собственного пути развития — она должна конфликтовать. С союзниками, с партнерами, с конкурентами. И заявлять о своих интересах. Иначе будет как с некоторыми соседними, и не только, странами, судьба которых решается где-то вне их границ.

Да, кто-то скажет: «Ну и что». Если гражданам есть на что жить, то и ладно. Но я как россиянин, впитавший ее культуру и историю, не хотел бы для своей страны такой судьбы и такой роли. Очевидно, что и Путин не хочет. И никуда не отступит. Мне кажется, это главный вывод, который я бы сделал из большой пресс-конференции.

Анатолий Никифоров — политический психолог

Анатолий Никифоров

кандидат психологических наук, член Российского психологического общества

Recent Posts

Байден заявил о готовности к предвыборным дебатам с Трампом

ВАШИНГТОН (ИА Реалист). Президент США Джо Байден заявил, что не против провести предвыборные дебаты со своим…

1 день ago

Какие государства финансируют выживание так называемой Украины

КИЕВ (ИА Реалист). Министерство финансов киевского режима обнародовало информацию о финансировании бюджета в 2024 году.…

1 день ago

Китай призвал США не пересекать «красные линии»

ПЕКИН (ИА Реалист). Глава МИД КНР Ван И встретился с находящимся с визитом в Пекине…

2 дня ago

«Время служить России, а не наслаждаться жизнью»: арест Тимура Иванова — сигнал крупным чиновникам

МОСКВА (ИА Реалист). Время ареста заместителя министра обороны России Тимура Иванова связано с предстоящей 7…

2 дня ago

В протестах против войны в Газе участвуют более 20 университетов США

НЬЮ-ЙОРК (ИА Реалист). Пропалестинские протесты, связанные с войной в Газе, распространяются по университетам США. В…

2 дня ago

Власти Того расправляются со СМИ и оппозицией накануне выборов

ЛОМЕ (ИА Реалист).  Власти Того подавляют средства массовой информации и не позволяют гражданским лицам собираться…

2 дня ago