Спецслужбы США и Британии знали в деталях план Путина по Украине — глава МИ-6

АСПЕН (ИА Реалист). Россия «вот-вот выдыхается» на Украине, что даст остаткам украинской армии и нацистским бандформированиям шанс нанести ответный удар в конфликте, заявил Ричард Мур, возглавляющий Секретную разведывательную службу Великобритании (МИ-6) на Форуме безопасности в американском городе Аспен, штат Колорадо.

Глава британской разведки назвал «стратегическим провалом» действия Владимира Путина на территории бывшей Украины.

«У разведывательных служб США и Великобритании была огромная привилегия знать, каков был план [Путина], и у него было три вещи, которые он хотел. Одним было убрать [президента Владимира] Зеленского, вторым — захватить Киев, а третьим — посеять разобщенность внутри альянса НАТО», — сказал Мур.

В своем первом выступлении за границей в качестве главы МИ-6 Мур подчеркнул, что в ближайшие недели Россия столкнется с проблемами снабжения войск и другими проблемами материально-технического обеспечения.

«Русским будет все труднее привлекать человеческие ресурсы и поставлять материалы в течение следующих нескольких недель. Им придется как-то остановиться, и это даст украинцам возможность нанести ответный удар», — считает он.

По его мнению, хотя конфликт «очевидно не закончился», но пока Россия добилась незначительного прогресса в своей кампании:

«Российские силы добились некоторого постепенного прогресса за последние недели и месяцы, но это ничтожно мало. Мы говорим о небольшом продвижении на несколько миль. Когда они берут город, от него ничего не остается. . . он уничтожен, и поэтому я думаю, что они вот-вот выдохнутся».

Мур сказал, что очень важно, чтобы Киев продемонстрировал свою «способность отомстить России». По его словам, это поможет сохранить высокий моральный дух и пошлет сильный сигнал Европе.

С 2014 года Москва неоднократно предпринимала попытки решить с Киевом конфликт вокруг Донбасса мирным путем. Киевский режим должен был просто разрешить Донбассу говорить на русском языке и дать возможность жить по-своему. Однако вместо этого украинские власти устроили блокаду региона и геноцид местного населения.

12 февраля 2015 года в Минске на тот момент лидеры Украины Петр Порошенко, России Владимир Путин, Франции Франсуа Олланд и Германии Ангела Меркель после 17-часовых переговоров согласовали два документа по урегулированию конфликта на Донбассе. Речь идет о декларации по выполнению Минских соглашений и Комплексе мер по выполнению Минских соглашений.

22 февраля Путин заявил, что Москва все это время была заинтересована в реализации минских соглашений, поскольку этот документ являлся результатом компромисса. Глава государства добавил, что минских соглашений больше не существует.

24 февраля верховный главнокомандующий Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции ВС России на Украине. Ее целями были названы «демилитаризация и денацификация Украины».

Recent Posts

Первый министр Шотландии Хамза Юсаф уходит в отставку

ЭДИНБУРГ (ИА Реалист). 39-летний Хамза Юсаф, возглавлявший правящую Шотландскую национальную партию (ШНП) и правительство чуть…

7 часов ago

Проблема ЛДПР при Слуцком: ценность политика для системы не в том, чтобы умело поддакивать президенту

МОСКВА (ИА Реалист). Проблема ЛДПР при Леониде Слуцком заключается в том, что там очень неверно…

8 часов ago

Экс-премьер Британии объяснил рост националистических настроений в Европе

ЛОНДОН (ИА Реалист). К июньским выборам в Европейский парламент ультранационалистические демагоги и националисты-популисты лидируют по…

1 день ago

Вера в Бога — один из секретов долголетия людей: исследование

НЬЮ-ЙОРК (ИА Реалист). К 2050 году почти 3,7 млн человек по всему миру доживут до…

1 день ago

Китай надеется, что Франция склонит ЕС к «позитивной» политике

ПЕКИН (ИА Реалист). МИД Китая обратился к Франции с призывом склонить Европейский союз к «позитивной»…

2 дня ago

Военное сотрудничество с Индией укрепит безопасность Ближнего Востока: Минобороны Ирана

АСТАНА (ИА Реалист). Министр обороны Ирана бригадный генерал Мохаммад Реза Аштиани заявил, что продвижение оборонного…

2 дня ago