В Тегеране состоялись успешные переговоры по ядерной программе

ТЕГЕРАН (ИА Реалист). Переговоры по ядерной программе Ирана вышли из тупика после начала нового раунда в Тегеране. Об этом заявил верховный представитель ЕС по внешней политике Жозеп Боррель.

По его словам, встреча спецпосланника ЕС Энрике Мора с представителями Ирана прошла «лучше, чем ожидалось».

«Ранее переговоры зашли в тупик, и теперь они возобновились. Есть перспектива достижения окончательного соглашения», — сказал Боррель на полях саммита G7, который проходит в Германии.

На этой неделе Мора провел в Тегеране двухдневную встречу с главным переговорщиком Ирана Али Багери, передает AFP. 12 мая эмир Катара шейх Тамим бин Хамад аль-Тани встретился с верховным лидером Ирана аятоллой Али Хаменеи и президентом Ибрагимом Раиси, чтобы добиться прогресса.

Вокруг Мора происходят странные вещи. Некоторое время назад чиновник сообщил в Twitter о своем задержании немецкой полицией. «Ни единого объяснения от немецкой стороны. Чиновник ЕС с испанским дипломатическим паспортом задержан при исполнении своей официальной миссии», — пожаловался европейский дипломат.

В 2018 году президент Дональд Трамп устроил многочисленные провокации в отношении исламской республики и в одностороннем порядке вывел США из Совместного всеобъемлющего план действий, который тремя годами ранее был подписан Ираном с шестью международными посредниками. Восстановление американской стороной карательных санкций побудило Тегеран приостановить в 2019 году соблюдение условий ядерной сделки.

В апреле 2022 года Иран заключил соглашение о военном сотрудничестве с Китаем и долгосрочный контракт с Россией на поставку продовольствия.

В первом квартале нынешнего года Тегеран увеличил экспорт нефти почти на треть – до 870 тыс. баррелей в день, уточняет компания Kpler. Большая часть достается нефти союзникам Тегерана – Китаю и Венесуэле, которым не нужно беспокоиться о вторичных санкциях США.

Recent Posts

Байден заявил о готовности к предвыборным дебатам с Трампом

ВАШИНГТОН (ИА Реалист). Президент США Джо Байден заявил, что не против провести предвыборные дебаты со своим…

5 часов ago

Какие государства финансируют выживание так называемой Украины

КИЕВ (ИА Реалист). Министерство финансов киевского режима обнародовало информацию о финансировании бюджета в 2024 году.…

7 часов ago

Китай призвал США не пересекать «красные линии»

ПЕКИН (ИА Реалист). Глава МИД КНР Ван И встретился с находящимся с визитом в Пекине…

22 часа ago

«Время служить России, а не наслаждаться жизнью»: арест Тимура Иванова — сигнал крупным чиновникам

МОСКВА (ИА Реалист). Время ареста заместителя министра обороны России Тимура Иванова связано с предстоящей 7…

22 часа ago

В протестах против войны в Газе участвуют более 20 университетов США

НЬЮ-ЙОРК (ИА Реалист). Пропалестинские протесты, связанные с войной в Газе, распространяются по университетам США. В…

1 день ago

Власти Того расправляются со СМИ и оппозицией накануне выборов

ЛОМЕ (ИА Реалист).  Власти Того подавляют средства массовой информации и не позволяют гражданским лицам собираться…

1 день ago