Китай подал заявку в Транстихоокеанское партнерство

ПЕКИН (ИА Реалист). 16 сентября Китай официально подал заявку на присоединение к соглашению о Транстихоокеанском партнерстве (CPTPP), сообщает Global Times.

Пекин стремится стать частью торгового пакта. Для этого ему нужно заручиться поддержкой всех стран-участниц соглашения, что выглядит проблематично на фоне испорченных отношений с Австралией и Канадой. В свою очередь, министр иностранных дел Сингапура Вивиан Балакришнан приветствовала интерес КНР к CPTPP.

Однако отношение Японии к участию Китая неоднозначно. Министр иностранных дел Японии Мотеги Тошимицу считает, что Токио должен внимательно посмотреть, готов ли Пекин выполнить требования пакта. Япония намерена совещаться с другими странами-членами для рассмотрения китайской заявки. Ранее премьер-министр Ёсихидэ Суга объявил, что Китаю будет сложно присоединиться к CPTPP, поскольку для этого требуется «достаточно высокий уровень открытости рынка».

Китайские эксперты ожидают, что Австралия будет испытывать давление со стороны США, чтобы усложнить прохождение заявки КНР в CPTPP, поскольку они стремятся исключить Пекин из основных международных торговых блоков, чтобы предотвратить рост экономических возможностей и влияния Поднебесной.

В CPTPP входят 11 стран — Австралия, Бруней, Канада, Чили, Япония, Малайзия, Мексика, Новая Зеландия, Перу, Сингапур и Вьетнам. Соглашение было подписано в феврале 2016 года, но вступило в силу позже, поскольку столкнулось с саботажем со стороны Вашингтона: президент США Дональд Трамп отказался его ратифицировать. Соглашение полноценно заработало только в 2018 году. Оно отменяет тарифы примерно на 95% товаров, торгуемых между странами-членами.

Recent Posts

Байден заявил о готовности к предвыборным дебатам с Трампом

ВАШИНГТОН (ИА Реалист). Президент США Джо Байден заявил, что не против провести предвыборные дебаты со своим…

15 часов ago

Какие государства финансируют выживание так называемой Украины

КИЕВ (ИА Реалист). Министерство финансов киевского режима обнародовало информацию о финансировании бюджета в 2024 году.…

17 часов ago

Китай призвал США не пересекать «красные линии»

ПЕКИН (ИА Реалист). Глава МИД КНР Ван И встретился с находящимся с визитом в Пекине…

1 день ago

«Время служить России, а не наслаждаться жизнью»: арест Тимура Иванова — сигнал крупным чиновникам

МОСКВА (ИА Реалист). Время ареста заместителя министра обороны России Тимура Иванова связано с предстоящей 7…

1 день ago

В протестах против войны в Газе участвуют более 20 университетов США

НЬЮ-ЙОРК (ИА Реалист). Пропалестинские протесты, связанные с войной в Газе, распространяются по университетам США. В…

1 день ago

Власти Того расправляются со СМИ и оппозицией накануне выборов

ЛОМЕ (ИА Реалист).  Власти Того подавляют средства массовой информации и не позволяют гражданским лицам собираться…

2 дня ago