Categories: Мнения

“Глубинное государство” Суркова у нас есть, но элита еще не повзрослела

11 февраля “Независимая газета” опубликовала статью помощника президента России Владислава Суркова “Долгое государство Путина”. В ней экс-куратор внутренней политики описал феномен российской политической системы. “Наша система, как и вообще наше все, смотрится, конечно, не изящнее, зато честнее. И хотя далеко не для всех слово “честнее” является синонимом слова “лучше”, оно не лишено притягательности”, – считает он.

Сурков отверг идею существования в России “глубинного государства”. По его мнению, вместо этого у нас есть “глубинный народ”. “Государство у нас не делится на глубинное и внешнее, оно строится целиком, всеми своими частями и проявлениями наружу. Самые брутальные конструкции его силового каркаса идут прямо по фасаду, не прикрытые какими-либо архитектурными излишествами”, – говорится в статье.

Есть ли в России “глубинное государство”? Сильно ли отличается российская политическая модель от западной? На вопросы корреспондента ИА “Реалист” ответил директор Института региональных проблем Дмитрий Журавлев:

“Позиция Суркова проста и незамысловата: демократия на Западе чисто внешняя, всем управляет “глубинное государство” – элита, а народ безмолвствует. И здесь он прав. По его версии, в России все честно: государство открыто правит народом. Это тоже верно.

С Сурковым нельзя согласиться в том, что наша система качественно отличается от западной. Российская система просто еще очень молода. Сейчас она находится на историческом этапе развития западной времен “Славной революции” в Англии 1688 года и Великой французской революции 1789 года. Однако элита, т.е. “глубинное государство” по Суркову, у нас есть. Просто из-за молодости системы институты глубинного управления еще не до конца отработаны. Сама элита плохо умеет ими пользоваться, вот и приходится править в ручном режиме. Да и понимание необходимости глубинного правления пока мало.

Молодость элиты всегда выражается в ее внутреннем сомнении в собственной элитности. Поэтому требуются подтверждения своей крутости: от малиновых пиджаков и майбахов до возможности непосредственно порулить страной. Когда или если наша элита повзрослеет, и система управления окончательно сложится, то все будет неотличимо от Запада”.

Дмитрий Журавлев – кандидат политических наук, директор Института региональных проблем, специально для ИА “Реалист”

Дмитрий Журавлев

ФИО: Журавлев Дмитрий Анатольевич Дата рождения: 2 сентября 1963 года Город: Москва Страна: Россия Образование: Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, Философский факультет Ученая степень: кандидат политических наук Специализация: политология, элитология Научные и общественные интересы: региональная политика национальная и религиозная политика, молодежные движения Место работы: Институт региональных проблем

Recent Posts

Военное сотрудничество с Индией укрепит безопасность Ближнего Востока: Минобороны Ирана

АСТАНА (ИА Реалист). Министр обороны Ирана бригадный генерал Мохаммад Реза Аштиани заявил, что продвижение оборонного…

1 час ago

Байден заявил о готовности к предвыборным дебатам с Трампом

ВАШИНГТОН (ИА Реалист). Президент США Джо Байден заявил, что не против провести предвыборные дебаты со своим…

1 день ago

Какие государства финансируют выживание так называемой Украины

КИЕВ (ИА Реалист). Министерство финансов киевского режима обнародовало информацию о финансировании бюджета в 2024 году.…

1 день ago

Китай призвал США не пересекать «красные линии»

ПЕКИН (ИА Реалист). Глава МИД КНР Ван И встретился с находящимся с визитом в Пекине…

2 дня ago

«Время служить России, а не наслаждаться жизнью»: арест Тимура Иванова — сигнал крупным чиновникам

МОСКВА (ИА Реалист). Время ареста заместителя министра обороны России Тимура Иванова связано с предстоящей 7…

2 дня ago

В протестах против войны в Газе участвуют более 20 университетов США

НЬЮ-ЙОРК (ИА Реалист). Пропалестинские протесты, связанные с войной в Газе, распространяются по университетам США. В…

2 дня ago