Categories: Санкции

Наперекор Трампу: Евросоюз готовит альтернативный канал оплаты нефти из Ирана

Глава внешнеполитического ведомства ЕС Федерика Могерини предложила создать альтернативный канал оплаты иранских товаров в случае ввода дополнительных санкций со стороны США, передаёт англоязычная редакция RT.

Соответствующее решение принято по итогам министерской встречи стран-участниц Договора о совместном всеобъемлющем плане действий (JCPOA), заключенного с Ираном в июле 2015 года. Россия, Великобритания, Германия, Китай и Франция подтвердили в совместном заявлении, что Тегеран полностью выполняет условия ядерной сделки.

“Принимая во внимание настоятельную необходимость и ощутимые результаты, участники приветствуют предложения по созданию и развитию каналов оплаты, в частности, инициативу по облегчению процедуры платежей, связанных с экспортом нефти и газа из Ирана”, – заявила Могерини.

В мае с.г. Администрация президента США Дональда Трампа объявила о выходе из JCPOA, призвав иностранных контрагентов Тегерана свернуть с ним деловые отношения к 4 ноября. Речь идёт о сокращении закупок нефти и газа из ИРИ. В августе 2018 года европейские гаранты ядерной сделки сообщили, что работают над “сохранением и поддержанием эффективных финансовых каналов с Ираном, которые позволят Тегерану продолжить экспорт нефти и газа”.

Трамп обещает свести к нулю иранский экспорт углеводородов, заместив его долю на рынке с помощью резервов Саудовской Аравии. Однако 23 сентября на заседании ОПЕК в Алжире власти королевства отказались нарастить объёмы добычи, что могло бы снизить цены на американских заправках в преддверии ноябрьских выборов в Конгресс США. “Я не влияю на цены”, – написал в своём Twitter министр энергетики Саудовской Аравии Халид аль-Фалих.

Recent Posts

Байден заявил о готовности к предвыборным дебатам с Трампом

ВАШИНГТОН (ИА Реалист). Президент США Джо Байден заявил, что не против провести предвыборные дебаты со своим…

1 день ago

Какие государства финансируют выживание так называемой Украины

КИЕВ (ИА Реалист). Министерство финансов киевского режима обнародовало информацию о финансировании бюджета в 2024 году.…

1 день ago

Китай призвал США не пересекать «красные линии»

ПЕКИН (ИА Реалист). Глава МИД КНР Ван И встретился с находящимся с визитом в Пекине…

2 дня ago

«Время служить России, а не наслаждаться жизнью»: арест Тимура Иванова — сигнал крупным чиновникам

МОСКВА (ИА Реалист). Время ареста заместителя министра обороны России Тимура Иванова связано с предстоящей 7…

2 дня ago

В протестах против войны в Газе участвуют более 20 университетов США

НЬЮ-ЙОРК (ИА Реалист). Пропалестинские протесты, связанные с войной в Газе, распространяются по университетам США. В…

2 дня ago

Власти Того расправляются со СМИ и оппозицией накануне выборов

ЛОМЕ (ИА Реалист).  Власти Того подавляют средства массовой информации и не позволяют гражданским лицам собираться…

2 дня ago