Эрдоган оправдывает планы ввести войска в Ливию вбросами о ЧВК «Вагнера»

Президент Фонда защиты национальных ценностей Александр Малькевич посчитал тревожным сигналом позицию турецкого президента Реджепа Тайипа Эрдогана по Ливии, обозначенную им в интервью изданию milliyet.com.tr. Журналисты спросили, готов ли лидер Турции отправить свои войска в Ливию, если об этом попросит ливийское ПНС.

Эрдоган ответил, что готов предоставить Ливии все, что потребуется, объяснив это тем, что там якобы уже присутствует ЧВК «Вагнера».

«Я бы сказал, что нам послан очень тревожный сигнал, – сказал Малькевич. – Уже целый ряд стран, включая Грецию и Египет, выразили свое негодование и возмущение по поводу соглашения председателя ПНС Ливии Сарраджа с Эрдоганом. По сути, иностранное государство, которое даже не граничит с Ливией, готово присылать каких-то военных советников и воинские соединения. Этот еще раз показывает, что сегодня не работают никакие международные структуры, включая ООН, отметившую свое 70-летие. А у них под носом по живому режут реально существующие государства».  

Малькевич также прокомментировал слова Эрдогана о мнимом российском военном вмешательстве. Эксперт считает, что они были сказаны с прицелом на будущее. 

«Все страшилки про российских хакеров, вмешательство Москвы в различные выборы и российские ЧВК распространяются для того, чтобы с их помощью навязать американское вооружение, программно-технические решения, ЧВК. А теперь еще и Турция показалась на этом горизонте, которая открыто поддерживает ПНС Ливии», – отметил Малькевич.

По словам специалиста, Эрдаган использует фейки о российском присутствии, чтобы ввести реальные войска на территорию суверенной страны. Турция уже сейчас поставляет триполианскому правительству оружие, доказательства чему многократно появлялись в СМИ. 

Анкара поддерживает террористическую группировку «Братья мусульмане» (запрещена в РФ) в Ливии, виновную в гибели мирных жителей. На сегодняшний день в Триполи и нескольких близлежащих городах собрались террористические банды, захватившие контроль над регионом. О многих из них написано в докладах ООН, где они фигурируют как террористы и работорговцы. 

Ливийская национальная армия сейчас успешно проводит масштабную контртеррористическую операцию. Уже сегодня военные Халифы Хафтара освободили 90% страны.

Recent Posts

Первый министр Шотландии Хамза Юсаф уходит в отставку

ЭДИНБУРГ (ИА Реалист). 39-летний Хамза Юсаф, возглавлявший правящую Шотландскую национальную партию (ШНП) и правительство чуть…

13 часов ago

Проблема ЛДПР при Слуцком: ценность политика для системы не в том, чтобы умело поддакивать президенту

МОСКВА (ИА Реалист). Проблема ЛДПР при Леониде Слуцком заключается в том, что там очень неверно…

15 часов ago

Экс-премьер Британии объяснил рост националистических настроений в Европе

ЛОНДОН (ИА Реалист). К июньским выборам в Европейский парламент ультранационалистические демагоги и националисты-популисты лидируют по…

1 день ago

Вера в Бога — один из секретов долголетия людей: исследование

НЬЮ-ЙОРК (ИА Реалист). К 2050 году почти 3,7 млн человек по всему миру доживут до…

1 день ago

Китай надеется, что Франция склонит ЕС к «позитивной» политике

ПЕКИН (ИА Реалист). МИД Китая обратился к Франции с призывом склонить Европейский союз к «позитивной»…

2 дня ago

Военное сотрудничество с Индией укрепит безопасность Ближнего Востока: Минобороны Ирана

АСТАНА (ИА Реалист). Министр обороны Ирана бригадный генерал Мохаммад Реза Аштиани заявил, что продвижение оборонного…

2 дня ago