Эрдоган и Асад столкнулись в Сирии: что скажет Путин?

Министерство обороны Турции сообщило об увеличении числа погибших военных до шести человек, передает Reuters. Ранее Анкара говорила о четырех жертвах и девяти раненых. Ответным огнем было убито до 35 сирийских солдат, утверждают турецкие власти. Ведомство заявило, что Турция продолжит наносить удары по целям на северо-западе Сирии «в целях законной обороны».

Президент Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что его страна продолжит принимать ответные меры после того, как были убиты ее военнослужащие: «Мы ответили на эти атаки и будем продолжать это делать, используя артиллерию и минометы… Мы полны решимости продолжать операции для безопасности нашей страны и наших братьев в Идлибе».

Представитель правящей Партии справедливости и развития Омер Челик подчеркнул, что сирийские военные отныне являются легитимной целью для Турции. «Мы ожидаем, что Россия не будет защищать силы режима после явного нападения на наши вооруженные силы рядом с нашими постами», – сказал он в эфире турецкой службы CNN.

Обострение ситуации в Идлибе прокомментировал востоковед Антон Евстратов, мнение которого приводит ИА «Реалист»:

«Вот и столкнулись сирийская и турецкая армии в Идлибе. Рано или поздно это должно было произойти – турки на сирийской земле являются оккупантами, находятся там давно, ведут себя нагло и уходить вроде не собирались. Стороны лишь пытались отсрочить момент прямого столкновения, но это невозможно делать бесконечно. И вот, сирийцы обстреляли турецкие позиции, турки ответили обстрелом позиций САА. Эрдоган дежурно разразился возмущением – дескать, как так, наших военных, без приглашения оказавшихся на территории чужой страны обстреляли войска правительства этой самой страны?!

Но примечательнее здесь слова турецкого лидера в адрес поддерживающей сирийское правительство России: «Если Москва не может остановить режим Башара Асада в Идлибе, то пусть не пытается ставить преград на пути турецкой армии». На сирийской-то территории! Наглость турецкого лидера поистине беспредельна и понесло его настолько сильно, что остановить его можно только грубым пинком – но никак не дипломатией и разговорами о дружбе, партнерстве и продажами С-400. Слово за Россией. Очень хочется надеяться, что сейчас Москва примет правильное решение. А сирийцам пожелать стойкости, терпения, а также креативности и банальной удачи на поле боя».

Recent Posts

Военное сотрудничество с Индией укрепит безопасность Ближнего Востока: Минобороны Ирана

АСТАНА (ИА Реалист). Министр обороны Ирана бригадный генерал Мохаммад Реза Аштиани заявил, что продвижение оборонного…

1 час ago

Байден заявил о готовности к предвыборным дебатам с Трампом

ВАШИНГТОН (ИА Реалист). Президент США Джо Байден заявил, что не против провести предвыборные дебаты со своим…

1 день ago

Какие государства финансируют выживание так называемой Украины

КИЕВ (ИА Реалист). Министерство финансов киевского режима обнародовало информацию о финансировании бюджета в 2024 году.…

1 день ago

Китай призвал США не пересекать «красные линии»

ПЕКИН (ИА Реалист). Глава МИД КНР Ван И встретился с находящимся с визитом в Пекине…

2 дня ago

«Время служить России, а не наслаждаться жизнью»: арест Тимура Иванова — сигнал крупным чиновникам

МОСКВА (ИА Реалист). Время ареста заместителя министра обороны России Тимура Иванова связано с предстоящей 7…

2 дня ago

В протестах против войны в Газе участвуют более 20 университетов США

НЬЮ-ЙОРК (ИА Реалист). Пропалестинские протесты, связанные с войной в Газе, распространяются по университетам США. В…

2 дня ago