Обнуление сроков Путина не вызвано тягой к царизму – Шатилов

Президент России Владимир Путин заявил в рамках проекта «20 вопросов Путину», что не считает себя царем и не является им.

«Я же работаю каждый день, я не царствую. Царь — это тот, кто сидит, сверху посматривает и говорит: вот прикажу, и там кое-что сделают. А сам только шапку примеряет и смотрится в зеркало. Я работаю каждый день», — сказал Путин.

Является ли Путин царем? На вопрос ИА «Реалист» ответил  кандидат политических наук, декан факультета Социологии и политологии Финансового университета при Правительстве РФ Александр Шатилов:

«На мой взгляд, Владимир Путин совершенно верно сейчас «идет в народ», то есть в ходе последних интервью затрагивает самые острые и нелицеприятные темы. В частности, проблему «обнуления сроков», в котором оппозиция усмотрела «царистские мотивы» и желание действующего президента вечно оставаться на своем посту. Соответственно, такого рода обвинениями переполнены различного рода «непримиримые» СМИ.

Причем для этого есть определенная социальная база. Даже либеральный Левада-центр признал, что 57% россиян готовы поддержать переизбрание Владимира Путина в 2024 г. То есть традиционные для российского общества патерналистские запросы все еще актуальны.

Другое дело, что сам президент РФ представляет совсем иной тип лидерства – пусть и несколько популистский, но вполне рациональный и сдержанный, без волюнтаризма и излишней субъективности. И уйдет он тогда, когда посчитает целесообразным с точки зрения дальнейшего политического и социально-экономического развития страны. Тем более что в условиях глобальной турбулентности (коронавирус, падение цен на нефть, обвал фондовых рынков и пр.) требуется очень аккуратно относиться к любым кардинальным реформациям».

Александр Шатилов

ФИО: Шатилов Александр Борисович Дата рождения: 21 августа 1971 года Город: Москва Страна: Россия Образование: Российский государственный гуманитарный университет Ученая степень: кандидат политических наук Специализация: политическая культура и идеологии Научные и общественные интересы: политические элиты, политические партии и движения, политическая культура, девиантные формы политической активности Место работы: декан факультета социальных наук и массовых коммуникаций Финансового университета при Правительстве РФ Награды и звания: член правления Российской ассоциации политической науки, приглашенный профессор Ляонинского университета (КНР).

Recent Posts

Байден заявил о готовности к предвыборным дебатам с Трампом

ВАШИНГТОН (ИА Реалист). Президент США Джо Байден заявил, что не против провести предвыборные дебаты со своим…

1 день ago

Какие государства финансируют выживание так называемой Украины

КИЕВ (ИА Реалист). Министерство финансов киевского режима обнародовало информацию о финансировании бюджета в 2024 году.…

1 день ago

Китай призвал США не пересекать «красные линии»

ПЕКИН (ИА Реалист). Глава МИД КНР Ван И встретился с находящимся с визитом в Пекине…

2 дня ago

«Время служить России, а не наслаждаться жизнью»: арест Тимура Иванова — сигнал крупным чиновникам

МОСКВА (ИА Реалист). Время ареста заместителя министра обороны России Тимура Иванова связано с предстоящей 7…

2 дня ago

В протестах против войны в Газе участвуют более 20 университетов США

НЬЮ-ЙОРК (ИА Реалист). Пропалестинские протесты, связанные с войной в Газе, распространяются по университетам США. В…

2 дня ago

Власти Того расправляются со СМИ и оппозицией накануне выборов

ЛОМЕ (ИА Реалист).  Власти Того подавляют средства массовой информации и не позволяют гражданским лицам собираться…

2 дня ago