Примаков может возглавить Россотрудничество – источник

Несколько дней назад ведущие российские СМИ сообщили о скорой смене руководства Федерального агентства по делам СНГ, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество). Как стало известно, еще в конце прошлой недели глава Россотрудничества Элеонора Митрофанова объявила о своей близкой отставке коллективу.  11 июня уже должен быть подписан Указ о новом руководителе структуры.  Называют несколько возможных преемников. Но, по оценкам экспертов, основный шанс возглавить организацию имеет российский журналист, член комитета Госдумы по международным делам Евгений Александрович Примаков (Евгений Сандро).

«Несомненно, приход молодого, энергичного, грамотного руководителя, имеющего большой опыт по выстраиванию российской «мягкой силы» за рубежом, придаст эффективности организации, которая уже давно не может выйти из затяжного кризиса. По степени эффективности инструментов «мягкой силы» в мире Россия находится даже не во второй десятке. Поэтому одной сменой руководителя здесь не обойтись. Если Евгений Примаков получит от руководства страны полный карт-бланш на кардинальное изменение концепции работы, структурную перестройку, избавится от кадрового балласта, то через некоторое время мы можем получить вполне дееспособную организацию», – отметила в разговоре с ИА «Реалист» экс-начальник управления Росзарубежцентра (ныне – Россотрудничество), председатель межрегионального общественного движения «Евразийский Народный Союз», доктор политических наук Татьяна Полоскова.

Она подчеркнула, что нужен серьезный и качественный аудит имеющихся инструментов «мягкой силы». «Насколько они эффективны вообще. Вряд ли можно к таковым отнести большинство организаций российских соотечественников за рубежом, которые ни на что реально не влияют в своих странах, горазды только петь и плясать, причем, выдают эту жуткую самодеятельность за русскую культуру. И относятся к России как к дойной корове. Возможно, и надо их как-то финансово поддерживать. Но это не «мягкая сила». Уверена, что надо избавить Россотрудничество от дублирующих функций, например, таких как образование. Это функция соответствующего министерства. Как и распределение в зарубежных странах квот на бесплатное образование в России. Или, как называют эту деятельность Россотрудничества, первичный отбор. А вот работа с выпускниками советских и российских вузов за рубежом, с теми, в первую очередь, кто является представителями политической, деловой и культурной элиты стран – это инструмент «мягкой силы», – уверена Полоскова.

По ее мнению, просто возмутительно то, что у России до сих пор нет качественной системной подготовки специалистов по «мягкой силе»: «В первую очередь, для работы непосредственно в поле. Лично мне дико, что этим занимаются по линии Россотрудничества люди, не имеющие профильного образования. А иностранными языками де-факто не владеют даже некоторые из заместителей руководителя Россотрудничества. Не говоря о рядовых «мальчиках и девочках», значительная часть которых вообще за границей не работала. В общем, дел там много. Будем надеяться, что свежие силы и хорошая команда пойдут на пользу».

Татьяна Полоскова

доктор политических наук, председатель Межрегионального общественного движения «Евразийский Народный союз»

Recent Posts

Китай надеется, что Франция склонит ЕС к «позитивной» политике

ПЕКИН (ИА Реалист). МИД Китая обратился к Франции с призывом склонить Европейский союз к «позитивной»…

6 часов ago

Военное сотрудничество с Индией укрепит безопасность Ближнего Востока: Минобороны Ирана

АСТАНА (ИА Реалист). Министр обороны Ирана бригадный генерал Мохаммад Реза Аштиани заявил, что продвижение оборонного…

7 часов ago

Байден заявил о готовности к предвыборным дебатам с Трампом

ВАШИНГТОН (ИА Реалист). Президент США Джо Байден заявил, что не против провести предвыборные дебаты со своим…

1 день ago

Какие государства финансируют выживание так называемой Украины

КИЕВ (ИА Реалист). Министерство финансов киевского режима обнародовало информацию о финансировании бюджета в 2024 году.…

2 дня ago

Китай призвал США не пересекать «красные линии»

ПЕКИН (ИА Реалист). Глава МИД КНР Ван И встретился с находящимся с визитом в Пекине…

2 дня ago

«Время служить России, а не наслаждаться жизнью»: арест Тимура Иванова — сигнал крупным чиновникам

МОСКВА (ИА Реалист). Время ареста заместителя министра обороны России Тимура Иванова связано с предстоящей 7…

2 дня ago