Россия вооружала террористов в Ферганской долине и в Чечне: бывший советник президента США

Россия играет в смертельную игру в Афганистане, делая с 2001 года все возможное, чтобы подорвать коалицию США. Об этом в экспертном опросе Атлантического совета при НАТО заявила бывший заместитель помощника министра обороны США по коалиции и многонациональным операциям Дебра Кейган.

«Кремль вооружал террористов в Узбекистане и в Ферганской долине, а также сотрудничал с талибами, прекрасно зная, что это может привести к гибели солдат США и наших союзников по НАТО. Иногда предоставленное Россией оружие и техника попадали в руки чеченских повстанцев, которые потом нападали на российских военных. Однако это была небольшая цена для России, которая хотела таким образом избавиться от своих западных врагов», – отметила Кейган, которая в начале афганской военной кампании занимала пост директора бюро по европейским и евразийским делам в Госдепартаменте, совмещая его с позицией старшего советника президента США по коалиционным делам.

По ее словам, «выпады России продолжались и в годы администрации Барака Обамы, так как Владимир Путин правильно рассчитал, что красные линии США представляли собой беззубые заявления».

«А с Дональдом Трампом Путин еще больше взбодрился, полагая, что не будет никаких действий со стороны США, какими бы мерзкими ни были акции агрессии… Тем не менее сегодня в Конгрессе сформировался мощный двусторонний консенсус в том, что на действия и политику России должны быть даны ответы, и если администрация Трампа не ответит на действия Кремля, то Конгресс сделает это сам», – уверена Кейган.

29 июня вступили в силу два новых правила Бюро промышленности и безопасности (BIS) министерства торговли США, которые в очередной раз ужесточили экспортные ограничения в отношении РФ. Теперь поставки определенных товаров, включая полупроводники и компьютеры, даже для гражданских потребителей будут нуждаться в лицензии, сообщает РБК.

Recent Posts

Китай надеется, что Франция склонит ЕС к «позитивной» политике

ПЕКИН (ИА Реалист). МИД Китая обратился к Франции с призывом склонить Европейский союз к «позитивной»…

8 часов ago

Военное сотрудничество с Индией укрепит безопасность Ближнего Востока: Минобороны Ирана

АСТАНА (ИА Реалист). Министр обороны Ирана бригадный генерал Мохаммад Реза Аштиани заявил, что продвижение оборонного…

9 часов ago

Байден заявил о готовности к предвыборным дебатам с Трампом

ВАШИНГТОН (ИА Реалист). Президент США Джо Байден заявил, что не против провести предвыборные дебаты со своим…

2 дня ago

Какие государства финансируют выживание так называемой Украины

КИЕВ (ИА Реалист). Министерство финансов киевского режима обнародовало информацию о финансировании бюджета в 2024 году.…

2 дня ago

Китай призвал США не пересекать «красные линии»

ПЕКИН (ИА Реалист). Глава МИД КНР Ван И встретился с находящимся с визитом в Пекине…

2 дня ago

«Время служить России, а не наслаждаться жизнью»: арест Тимура Иванова — сигнал крупным чиновникам

МОСКВА (ИА Реалист). Время ареста заместителя министра обороны России Тимура Иванова связано с предстоящей 7…

2 дня ago