Categories: Мнения

В Тюменской области не осталось обманутых дольщиков

Невыполнение обязательств застройщиков перед покупателями недвижимости – острая и актуальная проблема в современной России, решить которую за два года поручил президент Владимир Путин. Однако можно с уверенностью говорить о том, что феномен “обманутых дольщиков” в Тюменской области изжит. Если же данное словосочетание и встречается в обиходе, то речь, как правило, не затрагивает интересы людей, которые хотят приобрести жилье.

Зачастую это становится навязанной формой политического и коммерческого торга со стороны определенных групп. Особенность долевого участия в строительстве состоит в том, что ты покупаешь и рассчитываешься за квартиру, которой еще нет, но она должна быть. Благо, если удалось выбрать надежного и проверенного застройщика, который четко выполняет взятые на себя обязательства, строит жилье надлежащего качества и в срок. Поэтому ситуации, когда люди остаются без денег и без квартир, просто недопустимы.

Окидывая взглядом обывателя успешный тюменский кейс, вспоминается, как в Тюмени примерно 10-12 лет назад начали отходить от практики точечной застройки и стали предоставлять под возведение жилых комплексов довольно крупные участки земли. Уже тогда стала очевидной тенденция регионального строительного рынка к укрупнению, когда мелкие строительные фирмы начали вымываться из бизнеса, уступая место серьезным девелоперским компаниям, которые имели значительные ресурсы для освоения больших объемов.

Вот и сейчас, когда президент поставил задачу решить проблему дольщиков, неизбежно встанет вопрос санации строительной индустрии: слабые должны уйти или консолидироваться с другими, а сильные, имея запас средств для строительства своего рода авансом, будут развиваться. Ведь теперь деньги дольщиков будут и аккумулироваться на счете, с которого застройщик сможет получить средства лишь при сдаче дома в эксплуатацию. Это и есть эскроу-счета, служащие в качестве банковской ячейки для покупателей недвижимости. Обязательства выполнены – деньги ушли к застройщику, дом превратился в долгострой – это проблемы застройщика, которые никак не отразятся на людях, так как свои деньги они получат обратно.

Именно поэтому в Тюмени, пережившей в последние полтора десятка лет настоящий строительный бум, были популярны новостройки в уже сданных домах. Девелопер имел финансовый маневр для завершения строительства, имея возможность строить на собственные или заемные (банки кредитовали стройки, как правило, поэтапно) средства, а конечный потребитель (покупать с целью последующей перепродажи становилось невыгодно) со спокойной душой оформлял документы, брал ключи и обустраивался на новом месте. Ужесточение контроля, комплексный подход и участие региональных властей – вот, пожалуй, те три кита, благодаря которым Тюменской области удалось решить вопрос с дольщиками.

Путь ужесточения требований к застройщикам на посту министра строительства продолжил экс-губернатор Тюменской области Владимир Якушев – именно с его приходом ознаменовалось внесение поправок в Федеральный закон 214 “Об участии в долевом строительстве”. Конечно же не все этим остались довольны, для маленьких компаний это, по сути дела, означает лишь уход с рынка, либо переход в сегмент строительства загородной недвижимости, где также наблюдаются тенденции к централизации отрасти. Но сколько бы предприниматели ни сетовали на то, что малому бизнесу не дают развиваться и увеличивают плату за “входной билет”, не стоит забывать, что строительный бизнес – это серьезная индустрия не только по оборотам денежных средств, но и потому, что носит социальный характер. А Россия, как мы знаем, по Конституции является социальным государством, и интересы граждан, среди которых значится право на жилье, должны быть в приоритете.

Андрей Шуклин – кандидат философских наук, член Общественной палаты Тюменской области, директор Центра общественных коммуникаций, специально для ИА “Реалист”

Андрей Шуклин

ФИО: Шуклин Андрей Васильевич Годы жизни: 6 декабря 1984 года — 25 апреля 2021 года Город: Тюмень Страна: Россия Образование: Тюменский государственный университет, специальность «Политология» Ученая степень: кандидат философских наук Специализация: философия культуры Научные и общественные интересы: политические процессы, общественные коммуникации

Recent Posts

Китай надеется, что Франция склонит ЕС к «позитивной» политике

ПЕКИН (ИА Реалист). МИД Китая обратился к Франции с призывом склонить Европейский союз к «позитивной»…

1 час ago

Военное сотрудничество с Индией укрепит безопасность Ближнего Востока: Минобороны Ирана

АСТАНА (ИА Реалист). Министр обороны Ирана бригадный генерал Мохаммад Реза Аштиани заявил, что продвижение оборонного…

3 часа ago

Байден заявил о готовности к предвыборным дебатам с Трампом

ВАШИНГТОН (ИА Реалист). Президент США Джо Байден заявил, что не против провести предвыборные дебаты со своим…

1 день ago

Какие государства финансируют выживание так называемой Украины

КИЕВ (ИА Реалист). Министерство финансов киевского режима обнародовало информацию о финансировании бюджета в 2024 году.…

1 день ago

Китай призвал США не пересекать «красные линии»

ПЕКИН (ИА Реалист). Глава МИД КНР Ван И встретился с находящимся с визитом в Пекине…

2 дня ago

«Время служить России, а не наслаждаться жизнью»: арест Тимура Иванова — сигнал крупным чиновникам

МОСКВА (ИА Реалист). Время ареста заместителя министра обороны России Тимура Иванова связано с предстоящей 7…

2 дня ago