Categories: Мнения

Отставка Трасс: элита Британии путает некомпетентность с отсутствием инициативы

ЛОНДОН (ИА Реалист). Премьер-министр Британии Лиз Трасс объявила об отставке на 45 день своего премьерства. Причины этой отставки очевидны: попытки проведения реформ в области налогообложения, которые спровоцировали резкое падение фондового рынка, национальной валюты и доверия к правительству. В этих условиях сохранение Трасс на посту означало бы неминуемое поражение консерваторов на ближайших выборах, что не могло удовлетворить настоящую элиту Британии.

И вот руководитель одного из полупубличных институтов британской элиты «Комитета 1922» сэр Грэм Брейди встречается с Трасс, после чего она тут же соглашается на отставку, хотя формально у нее имелся иммунитет от отставки. В самой этой истории нет ничего неожиданного. Современный мир управляется узким кругом непубличных фигур, но они вмешиваются в процесс, когда их ручные политики доводят ситуацию до серьезного кризиса. Так случилось и сейчас, поскольку правление этой женщины могло бы разнести Британию вдребезги, поэтому хозяева выгнали свою неумелую слугу.

В отставке Трасс нет загадки, загадка есть в ее назначении. Как можно было назначить на такой высокий пост столь некомпетентного человека? А между тем это назначение стало не случайным, а осознанным. Как же так? Но тут все логично. Именно некомпетентность и стала пропуском госпожи Трасс в высшую власть.

Современный мир находится в кризисе. Причем кризис столь велик, что любое резкое действие власти его только усугубляет. В этих условиях у власти должны быть люди безынициативные: пользы не принесут, но и вреда не сделают. Элита США нашла очень эффективный вариант в лице Джозефа Байдена, именно состояние его здоровья гарантирует американскому правящему классу отсутствие вредной для него инициативы.

Британская элита совершила ошибку, перепутав некомпетентность и безынициативность. Точнее им как людям управляющим реальностью просто не могло прийти в голову, что можно модернизировать процесс, смысла которого ты не понимаешь. А для Трасс это раз плюнуть, она так некомпетентна, что даже не понимает то, что она чего-то не понимает.

Британская элита исправила свою ошибку, но проблема-то осталась необходимо безынициативное правительство. А никаких других гарантий безынициативности, кроме болезни и глупости они не нашли. Поэтому нас ждет еще много глупых и больных руководителей.

Но даже не это самое страшное. Превратив политический Олимп в прибежище идиотов, они сделали глупость эталоном современного общества. Быть глупым стало прилично, даже модно. А это ведет к деградации науки культуры и образования, а, в конечном счете, всего общества. Вот, что страшно.

Дмитрий Журавлев — директор Института региональных проблем, специально для ИА Реалист

Дмитрий Журавлев

ФИО: Журавлев Дмитрий Анатольевич Дата рождения: 2 сентября 1963 года Город: Москва Страна: Россия Образование: Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, Философский факультет Ученая степень: кандидат политических наук Специализация: политология, элитология Научные и общественные интересы: региональная политика национальная и религиозная политика, молодежные движения Место работы: Институт региональных проблем

Recent Posts

Китай надеется, что Франция склонит ЕС к «позитивной» политике

ПЕКИН (ИА Реалист). МИД Китая обратился к Франции с призывом склонить Европейский союз к «позитивной»…

5 часов ago

Военное сотрудничество с Индией укрепит безопасность Ближнего Востока: Минобороны Ирана

АСТАНА (ИА Реалист). Министр обороны Ирана бригадный генерал Мохаммад Реза Аштиани заявил, что продвижение оборонного…

7 часов ago

Байден заявил о готовности к предвыборным дебатам с Трампом

ВАШИНГТОН (ИА Реалист). Президент США Джо Байден заявил, что не против провести предвыборные дебаты со своим…

1 день ago

Какие государства финансируют выживание так называемой Украины

КИЕВ (ИА Реалист). Министерство финансов киевского режима обнародовало информацию о финансировании бюджета в 2024 году.…

2 дня ago

Китай призвал США не пересекать «красные линии»

ПЕКИН (ИА Реалист). Глава МИД КНР Ван И встретился с находящимся с визитом в Пекине…

2 дня ago

«Время служить России, а не наслаждаться жизнью»: арест Тимура Иванова — сигнал крупным чиновникам

МОСКВА (ИА Реалист). Время ареста заместителя министра обороны России Тимура Иванова связано с предстоящей 7…

2 дня ago