В юанях — хуже, чем в геранях. В чем России хранить национальные резервы?

МОСКВА (ИА Реалист). Когда ты решил быть не таким как все, и отказываешься от золота. В ЦБ считают нецелесообразным накопление резервов в золоте, заявил в Совфеде зампредседателя регулятора Алексей Заботкин. Примечательно, что в мире на протяжение последних лет наблюдается растущая тенденция накопления золота.

На данный момент Россия держит в запасах более 2 тыс. тонн золота. Существует аргументированная точка зрения, что при дефиците бюджета государственные ресурсы предпочтительнее вкладывать в реальное производство, стратегические металлы, зерно и продовольствие, чем в желтый металл, цена на которое также формируется спекулятивными методами. Но есть и контраргумент, с которым не поспоришь. Если бы Россия хранила свои $300 млрд в слитках, а не в западных фантиках, то их бы никто не смог арестовать или заморозить. К слову, вес резервов Индии или Германии — почти в пять раз больше.

Одна из версий хранения резервов, которую всерьез рассматривают финансовые власти РФ — в юани, рупии, евробонды. Однако такой способ идеологически мало чем отличается от привязки к доллару, и работает только на обогащение спекулятивной банковской прослойки — причем за счет проедания собственного промышленного потенциала.

Осенью вокруг российских золотых запасов развернулась интересная подковерная полемика. Союз старателей России предложил узаконить государственный выкуп всего золота, добываемого в стране (порядка 300 тонн в год) в Государственный фонд драгметаллов в приоритетном порядке по фиксированной цене, установленной правительством.

«Это золото должно идти в мобилизационный резерв, в Государственный фонд развития, это золото должно идти в Фонд национального благосостояния, который забит долларами, в Фонд развития промышленности, то есть достаточно мест, где государство может хранить золото, которое добывает», — заявили в Союзе старателей.

ЦБ и Минфин отреагировали на эту идею негативно. Адептам рыночной секты совсем не хочется развивать вкладываться в индустриализацию, науку, инфраструктуру. Ведь интереснее прожигать резервы на виртуальную борьбу с инфляцией по заветам непотопляемого МВФ.

Идея направить золотовалютные ресурсы напрямую на модернизацию промышленности все чаще озвучивается сторонниками сильного государства. Ее сторонники есть и среди законодателей. Предлагаются разные форматы, как это сделать. Например, резервы можно потратить через покупку целевых облигаций госбанков для последующего кредитования высокотехнологичных проектов. Более мудреная версия — крипторубль, обеспеченный золотом, — под целевое финансирование промышленных и инфраструктурных проектов. Форма не имеет значение. Дело самого принципа — пришло время выбирать между спекулятивной и созидательной финансовой системой.

Recent Posts

Китай надеется, что Франция склонит ЕС к «позитивной» политике

ПЕКИН (ИА Реалист). МИД Китая обратился к Франции с призывом склонить Европейский союз к «позитивной»…

5 часов ago

Военное сотрудничество с Индией укрепит безопасность Ближнего Востока: Минобороны Ирана

АСТАНА (ИА Реалист). Министр обороны Ирана бригадный генерал Мохаммад Реза Аштиани заявил, что продвижение оборонного…

6 часов ago

Байден заявил о готовности к предвыборным дебатам с Трампом

ВАШИНГТОН (ИА Реалист). Президент США Джо Байден заявил, что не против провести предвыборные дебаты со своим…

1 день ago

Какие государства финансируют выживание так называемой Украины

КИЕВ (ИА Реалист). Министерство финансов киевского режима обнародовало информацию о финансировании бюджета в 2024 году.…

1 день ago

Китай призвал США не пересекать «красные линии»

ПЕКИН (ИА Реалист). Глава МИД КНР Ван И встретился с находящимся с визитом в Пекине…

2 дня ago

«Время служить России, а не наслаждаться жизнью»: арест Тимура Иванова — сигнал крупным чиновникам

МОСКВА (ИА Реалист). Время ареста заместителя министра обороны России Тимура Иванова связано с предстоящей 7…

2 дня ago