Categories: Демография

В России продолжается убыль населения

МОСКВА (ИА Реалист). Согласно регулярным замерам Росстата, естественная убыль населения РФ за 2022 год (599,6 тыс. человек) снизилась на 42,5% по отношению 2021 году. Сообщают, что число умерших за прошедший год года снизилось на 22,1% – до 1 млн 905 778 человек по отношению к позапрошлому (ковидному) году, когда умерло 2 млн 445 509 человек.

Делать из этого радостные выводы — это чистое безумие. «Титаник» продолжает уверенно тонуть. Просто угол подъема кормы над водой изменился на 42,5%. (К слову, когда Титаник и вправду тонул, его корпус также встал под углом 40 градусов и сначала погрузился в воду по третью дымовую трубу). В машинном отделении русской демографии катастрофа, мы наблюдаем постепенную остановку исторического мотора.

По данным Росстата, число родившихся в 2022 году уменьшилось на 6,9% — до 1 млн 306 162 детей с 1 млн 402 834 детей в 2021 году. Вот именно эта цифра и является информативной. Но корабль еще не разломился на две части, поэтому гипотетические шансы выгрести остаются. Для этого требуется шоковая программа повышения рождаемости. Должно создаваться в разы больше новых семей, при этом трехдетность должна стать минимальным порогом. Пока же процесс вымирания тянет к закономерному дну.

«Если ничего радикально не изменится, и нормой для страны останется полуторадетная семья, — то к концу столетия население России уполовинится, — уверен демограф Юрий Крупнов. — 70 млн человек на территории, составляющей 1/7 часть суши, в окружении миллиардных цивилизаций, — это цифра не совместимая с жизнью. Признавать, что это естественный и закономерный процесс — равносильно тому, чтобы махать платочком, отправляя Россию на геополитическое кладбище».

Доминировать по численности населения будут не только Китай, Индия, Пакистан, но и Англо-саксонский мир, который восполняется за счет миграции и плавильного котла. В Африке к концу века возникнет 3 миллиардных цивилизации.  

На капитанском мостике, оказывается кто-то еще есть, и он адекватно оценивает ситуацию. Вот недавнее высказывание Владимира Путина: «Нам удалось преодолеть последствия коронавирусной пандемии, сократить смертность, однако резкое снижение рождаемости фактически свело на нет эти достижения».

Для справки, в 2021 году число умерших в России превысило число родившихся более чем на миллион, такой убыли не было ни в одной стране после 1950 года.

Что делать? Предлагается несколько методов спасения: 1) традиционные — усиление господдержки, льготы, пособия; 2) альтернативные — новая пространственная стратегия России, ландшафтная урбанизация — нулевая ипотека на загородное жилье для рожающих семей.

И то и другое очень нужно и правильно. Однако, на наш взгляд все доброжелатели упускают самый важный формат стимулирования рождаемости. Нужна бесплатная или, как минимум, льготная программа восстановления здоровья для рожающих женщин. Назовем это программой спасения материнства.

Желательно, чтобы эта программа также поднимала общественный статус матери в обществе. Она бы стала ответом на массовую травлю материнства и детства, которая развернулась в России в последние годы. Но, самое главное — это ответ на самоубийственную установку «пожить для себя». «Пожить для себя» доминирующая логика, для всех стран, шагнувших в постиндустриальный уклад. Поэтому «чума малодетности», о которой говорит Крупнов — это беда всего человечества. Как говорит железная математика, человечество перестанет воспроизводиться уже через 10 лет. 

Однако у «чумы малодетности» есть первопричина — это неспособность общества понимать деторождение как осознанную жертву со стороны матери. Жертву здоровьем, временем, личностными усилиями. Чтобы вылечить чуму малодетности — надо лечить не симптомы, а первопричину болезни. Признать факт самопожертвования. А уже на его основе, включать средства мотивации, компенсации и поддержки. Начинать надо с реабилитации материнства.

Recent Posts

Байден заявил о готовности к предвыборным дебатам с Трампом

ВАШИНГТОН (ИА Реалист). Президент США Джо Байден заявил, что не против провести предвыборные дебаты со своим…

23 часа ago

Какие государства финансируют выживание так называемой Украины

КИЕВ (ИА Реалист). Министерство финансов киевского режима обнародовало информацию о финансировании бюджета в 2024 году.…

1 день ago

Китай призвал США не пересекать «красные линии»

ПЕКИН (ИА Реалист). Глава МИД КНР Ван И встретился с находящимся с визитом в Пекине…

2 дня ago

«Время служить России, а не наслаждаться жизнью»: арест Тимура Иванова — сигнал крупным чиновникам

МОСКВА (ИА Реалист). Время ареста заместителя министра обороны России Тимура Иванова связано с предстоящей 7…

2 дня ago

В протестах против войны в Газе участвуют более 20 университетов США

НЬЮ-ЙОРК (ИА Реалист). Пропалестинские протесты, связанные с войной в Газе, распространяются по университетам США. В…

2 дня ago

Власти Того расправляются со СМИ и оппозицией накануне выборов

ЛОМЕ (ИА Реалист).  Власти Того подавляют средства массовой информации и не позволяют гражданским лицам собираться…

2 дня ago