Баку возражает против исторического Шелкового пути: Кылычдароглу обидел бакинский режим

БАКУ (ИА Реалист). Бакинский режим возмутило программное заявление кандидата в президенты Турции Кемаля Кылычдароглу «Ни Запад, ни Восток — это Тюркский путь», согласно которому развитие маршрута от Турции до Китая, предполагается через Иран, в обход территории бакинского минисултаната, который, по мнению Баку, «наиболее удобный для этого и уже давно и эффективно задействован». 

Под «удобным и задействованным» подразумевается «зангезурский коридор» через территорию Армении на правах экстерриториальности.

Главарь бакинской клептократии Алиев раскритиковал Кылычдароглу за то, что он не включил Азербайджан в свой Шелкового путь: «К сожалению, и сегодня есть те, кто пытается оставить Азербайджан вне этого стратегического проекта, но их желаниям не дано сбыться».

Бакинский эксперт Ильгар Велизаде в беседе с 1news.az заявил, что Кылычдароглу демонстрирует непонимание специфики политических и экономических процессов в закавказском регионе, в которых самое активное участие принимает Турция.

По мнению Велизаде, отличительная особенность нового Шелкового Пути — объединение Китая с Европой посредством тюркских государств, тюркской географии. И карта предложенная Кылычдароглу, согласно которой исторический Шелковый путь лежит через Иран, совершенно противоречит проекту единых транспортных артерий в рамках Тюркского мира.

«В основе деятельности Организации тюркских государств лежит, в том числе, желание придать динамику проекту Великого Шелкового пути — маршруту, который проходит именно через Азербайджан, охватывая, естественно, и другие страны — саму Турцию, Грузию, регион Центральной Азии», — заявил он.

Алиев демонстрирует полную безграмотность и авантюризм. Срединный транспортный коридор никогда не проходил через Каспий. Ученые так и не нашли документальные подтверждения — нет ни одной монеты в пользу такого маршрута. Настоящий маршрут Срединного коридора пролегал через Западную Армению (Тигранакерт) с выходом на север Ирана (Хамадан), откуда шел либо на юг, к Персидскому заливу, либо шел на Туркмению, огибая Каспий с юга.

Так что Кылычдароглу показал самую настоящую карту, опираясь на древний маршрут. Регулярных торговых маршрутов через Сюник и Арцах на Каспий никогда не существовало и не будет существовать. Поскольку этот маршрут шел южнее — через Иран.

Recent Posts

Microsoft инвестирует $1,7 млрд в развитие облачных технологий и искусственного интеллекта в Индонезии

ДЖАКАРТА (ИА Реалист). Microsoft инвестирует $1,7 млрд в течение следующих четырех лет в расширение облачных…

10 минут ago

Десять лет ЧВК «Вагнер»: «Оркестр» продолжает выполнять поставленные задачи во славу русского оружия

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ (ИА Реалист). Ровно 10 лет назад, 1 мая 2014 года, в Санкт-Петербурге появилась группа…

14 минут ago

Первый министр Шотландии Хамза Юсаф уходит в отставку

ЭДИНБУРГ (ИА Реалист). 39-летний Хамза Юсаф, возглавлявший правящую Шотландскую национальную партию (ШНП) и правительство чуть…

16 часов ago

Проблема ЛДПР при Слуцком: ценность политика для системы не в том, чтобы умело поддакивать президенту

МОСКВА (ИА Реалист). Проблема ЛДПР при Леониде Слуцком заключается в том, что там очень неверно…

18 часов ago

Экс-премьер Британии объяснил рост националистических настроений в Европе

ЛОНДОН (ИА Реалист). К июньским выборам в Европейский парламент ультранационалистические демагоги и националисты-популисты лидируют по…

2 дня ago

Вера в Бога — один из секретов долголетия людей: исследование

НЬЮ-ЙОРК (ИА Реалист). К 2050 году почти 3,7 млн человек по всему миру доживут до…

2 дня ago