Categories: Мнения

Анатолий Никифоров: Пресс-конференция Путина носила протокольный характер

В Москве завершилась большая пресс-конференция президента России Владимира Путина. Всего российскому лидеру задали 66 вопроса по темам внутренней и внешней политики. В частности, речь шла о пенсионной реформе, росте цен на бензин, войне в Сирии и российско-украинских отношениях. Мероприятие длилось 3 часа 44 минуты.

“Я вас всех поздравляю с наступающим Новым годом. Нам пора заканчивать, действительно. Спасибо вам большое за внимание, за ваши вопросы. Я искренне желаю вам всего самого хорошего”, – резюмировал Путин.

Свою оценку пресс-конференции президента дал политтехнолог Анатолий Никифоров:

“Ежегодная пресс-конференция Путина, на мой взгляд, носила исключительно протокольный характер, и ничего нового и конкретного в выступлении нашего президента я, к сожалению, не услышал. Более того, мне показалось, что Владимиру Владимировичу скучно, потому что “не масштабно”. Он любит внешнюю политику, которая практически свелась на нет, а заниматься внутренними проблемами ему по-прежнему не интересно. За всю конференцию поступило лишь несколько вопросов от зарубежных СМИ, на которые были даны банальные ответы. Впрочем, такого же свойства ответы прозвучали и на остальные вопросы наших СМИ. 

Риторика выступления имела повествовательный характер, не было разговора о конкретных путях решения внешних и внутренних проблем. Так, Путин ушел от ответа на важнейшие вопросы с критикой правительства и его антинародных решений. Повышение цен и пенсионную реформу назвал “временной необходимостью” (как будто потом планируется всё вернуть обратно). Также я не услышал ответа о решении вопроса с Украиной и на Донбассе, об арестах наших граждан в США и о зеркальных действиях с нашей стороны (что недавно продемонстрировал Китай), И уж совсем я не понял мягкости комментария Владимира Владимировича по высказыванию Трампа о победе США над ИГИЛ* и уходе в связи с этим американских войск с территории Сирии ввиду окончания миссии. Все-таки там гибли наши военные. Ведь Запад не стесняясь преподнесет это как свою заслугу, причем, весь мир в это поверит, не исключая и многих россиян. В ходе конференции прозвучал отличный вопрос корреспондента Гамова о непрофессионализме и глупости многих чиновников, что Путин назвал распространенной проблемой с кадрами на местах и сказал о всеобщей ответственности, не исключая себя самого. 

Также прозвучал вопрос о достоверности информации соц. опросов и о чудовищном разрыве между реальной картиной мира и пропагандой в СМИ, а также о напуганности людей возможностью прямого столкновения между Россией и НАТО с применением ядерного оружия. И здесь он нас не успокоил, сказав, что Запад ведет политику на понижение порога применения ядерного вооружения и развал международной системы сдерживания гонки вооружений.

Из выступления делаю вывод: есть мы и есть весь остальной мир, который нас не принимает. И в этом вся беда, что мы так и не смогли ни вписаться в существующую модель мира, ни предложить свою альтернативу, продолжая в одиночку страдать от своей гиперполноценности и недооцененности”.

* организация, деятельность которой запрещена на территории России

Анатолий Никифоров – кандидат психологических наук, политический аналитик

Анатолий Никифоров

кандидат психологических наук, член Российского психологического общества

Recent Posts

Байден заявил о готовности к предвыборным дебатам с Трампом

ВАШИНГТОН (ИА Реалист). Президент США Джо Байден заявил, что не против провести предвыборные дебаты со своим…

1 день ago

Какие государства финансируют выживание так называемой Украины

КИЕВ (ИА Реалист). Министерство финансов киевского режима обнародовало информацию о финансировании бюджета в 2024 году.…

1 день ago

Китай призвал США не пересекать «красные линии»

ПЕКИН (ИА Реалист). Глава МИД КНР Ван И встретился с находящимся с визитом в Пекине…

2 дня ago

«Время служить России, а не наслаждаться жизнью»: арест Тимура Иванова — сигнал крупным чиновникам

МОСКВА (ИА Реалист). Время ареста заместителя министра обороны России Тимура Иванова связано с предстоящей 7…

2 дня ago

В протестах против войны в Газе участвуют более 20 университетов США

НЬЮ-ЙОРК (ИА Реалист). Пропалестинские протесты, связанные с войной в Газе, распространяются по университетам США. В…

2 дня ago

Власти Того расправляются со СМИ и оппозицией накануне выборов

ЛОМЕ (ИА Реалист).  Власти Того подавляют средства массовой информации и не позволяют гражданским лицам собираться…

2 дня ago