Categories: Закавказье

Режим Алиева поощряет рабский труд азербайджанцев в Турции

Коррупция прочно впиталась в политику, экономику и общественную жизнь Азербайджана, порождая социальное неравенство. Об этом в интервью ИА «Реалист» заявил политолог Лев Слобода

«Правящая семья Алиевых не раз вызывала подозрения со стороны различных независимых СМИ из-за их огромного богатства, о чем свидетельствуют заграничные приобретения обширной недвижимости за десятки миллионов долларов.

А тем временем уехавшие на заработки в Турцию азербайджанцы жалуются на тяжелые условия жизни, но назад возвращаться не хотят. В частности, много азербайджанцев, приехавших на заработки, проживает в районе Газиосманпаша в Стамбуле. Это в основном уроженцы Нахичеванской АО.

Азербайджанцы здесь работают на швейных фабриках и строительном секторе, получая зарплату ниже минимальной. Если в Турции минимальная зарплата составляет 2 тыс. лир (приблизительно $550), то здесь они получают 1000-1200 лир в месяц без права пользования социальными и медицинскими услугами.

Азербайджанцы признаются, что и в Турции им живется плохо, но здесь они хотя бы могут заработать на хлеб. Один из чернорабочих, показывая перед репортерской камерой руки, надеется: «Может, наш президент Ильхам Алиев увидит нас и пожалеет…».

Бедняга. До чего же люди наивны! Президент Алиев и его семья купаются в роскоши, транжирят государственные суммы за рубежом на подарки и недвижимость, и лишь иногда делают жалкие подачки собственному народу.

Мы не случайно упомянули о Нахичевани. Права человека в азербайджанском  анклаве Нахичевань считаются особенно проблемными. Автономная республика находится под губернаторством Васифа Талыбова – крайне жестокого человека, бывшего инспектора по кадрам на Нахичеванской фабрике по производству нижнего белья. При его непосредственном участии в 1999 году стартовало позорное, так называемое ревизионистское переписывание азербайджанской истории, к которому мы еще вернемся позже. Причастен он также к  уничтожению крупнейшего средневекового армянского кладбища хачкаров.

«Репортеры без границ» описали Нахичевань как «лабораторию репрессий», в которой проводятся испытания карательных методов и затем применяются в больших масштабах в остальной части Азербайджана», – пояснил Слобода в беседе с корреспондентом ИА «Реалист».

Recent Posts

Байден заявил о готовности к предвыборным дебатам с Трампом

ВАШИНГТОН (ИА Реалист). Президент США Джо Байден заявил, что не против провести предвыборные дебаты со своим…

12 часов ago

Какие государства финансируют выживание так называемой Украины

КИЕВ (ИА Реалист). Министерство финансов киевского режима обнародовало информацию о финансировании бюджета в 2024 году.…

14 часов ago

Китай призвал США не пересекать «красные линии»

ПЕКИН (ИА Реалист). Глава МИД КНР Ван И встретился с находящимся с визитом в Пекине…

1 день ago

«Время служить России, а не наслаждаться жизнью»: арест Тимура Иванова — сигнал крупным чиновникам

МОСКВА (ИА Реалист). Время ареста заместителя министра обороны России Тимура Иванова связано с предстоящей 7…

1 день ago

В протестах против войны в Газе участвуют более 20 университетов США

НЬЮ-ЙОРК (ИА Реалист). Пропалестинские протесты, связанные с войной в Газе, распространяются по университетам США. В…

1 день ago

Власти Того расправляются со СМИ и оппозицией накануне выборов

ЛОМЕ (ИА Реалист).  Власти Того подавляют средства массовой информации и не позволяют гражданским лицам собираться…

1 день ago