Китай и Пакистан развивают «Шелковый путь» вопреки конфликту с Индией

«Министры иностранных дел Китая и Пакистана согласились с тем, что совместное строительство в рамках проекта «Один пояс, один путь» должно быть ускорено, чтобы принести больше пользы двум народам. Строительство экономического коридора Китай-Пакистан вступило в новый этап качественного развития и будет продолжать играть важную роль в возрождении Пакистана», – заявил Ван И по итогам встречи со своим пакистанским коллегой Шахом Махмудом Куреши, которая состоялась 21 августа на острове Хайнань.

CPEC – проект стоимостью $62 млрд. По данным Государственного банка Пакистана, Китай – крупнейший иностранный инвестор в Пакистане, на его долю пришлось $27 млн из $114,2 млн, полученных страной в прошлом месяце.

По мнению старшего научного сотрудника Фонда Маршалла Эндрю Смолла, CPEC переживает «мини-возрождение» накануне визита в Пакистан председателя КНР Си Цзиньпина, который ранее был запланирован на начало 2020 года, но поездку перенесли из-за «пандемии» коронавируса.

В августе Исламабад одобрил проект модернизации Main Line 1 – главной железнодорожной линии страны от Карачи до Пешавара протяженностью 1900 км. Стоимость проекта $6,8 млрд. Его развитие происходит на фоне продолжающегося пограничного конфликта Китая и Пакистана с Индией.

До 2018 года бюджет дороги составлял $8,8 млрд, но Исламабад его урезал из-за проблем с долгами. Другие проекты в рамках CPEC также столкнулись с задержками. Так, ключевой участок автомагистрали не был завершен в декабре 2019 года, поскольку правительство урезало выплаты.

«CPEC стоит Пакистану больших денег. Это не подарок, Пакистан накапливает огромные долги», – напоминает доцент Австралийского национального университета Клод Ракиситс.

Recent Posts

Китай надеется, что Франция склонит ЕС к «позитивной» политике

ПЕКИН (ИА Реалист). МИД Китая обратился к Франции с призывом склонить Европейский союз к «позитивной»…

1 час ago

Военное сотрудничество с Индией укрепит безопасность Ближнего Востока: Минобороны Ирана

АСТАНА (ИА Реалист). Министр обороны Ирана бригадный генерал Мохаммад Реза Аштиани заявил, что продвижение оборонного…

3 часа ago

Байден заявил о готовности к предвыборным дебатам с Трампом

ВАШИНГТОН (ИА Реалист). Президент США Джо Байден заявил, что не против провести предвыборные дебаты со своим…

1 день ago

Какие государства финансируют выживание так называемой Украины

КИЕВ (ИА Реалист). Министерство финансов киевского режима обнародовало информацию о финансировании бюджета в 2024 году.…

1 день ago

Китай призвал США не пересекать «красные линии»

ПЕКИН (ИА Реалист). Глава МИД КНР Ван И встретился с находящимся с визитом в Пекине…

2 дня ago

«Время служить России, а не наслаждаться жизнью»: арест Тимура Иванова — сигнал крупным чиновникам

МОСКВА (ИА Реалист). Время ареста заместителя министра обороны России Тимура Иванова связано с предстоящей 7…

2 дня ago