Categories: Мнения

Шатилов: Зеленский попытается жестко “построить” элитные сообщества Украины

20 мая Владимир Зеленский вступил в должность президента Украины и сразу заявил о досрочном роспуске Верховной рады. Досрочные парламенские выборы  в стране пройдут 21 июля.

О причинах такого шага и его возможных последствиях ИА “Реалист” рассказал кандидат политических наук, декан факультета Социологии и политологии Финансового университета при Правительстве РФ Александр Шатилов:

“В принципе решение Зеленского распустить Верховную раду вполне объяснимо. Во-первых, ее нынешний состав не очень удобен для нового президента Украины и стоящего за ним “днепропетровского” клана, соответственно, парламент образца 2014 г. мог бы вставлять “палки в колеса” команде Игоря Коломойского.

Во-вторых, пользуясь парламентской трибуной, представители старой украинской власти могли бы подвергать резкой критике курс нового главы государства, а при удобном случае вообще превратить Раду в штаб оппозиционного движения.

В-третьих, роспуск ВР сейчас очень удобен Зеленскому – в украинском электорате еще не прошло “послевкусие” после его победы на президентских выборах и он еще воспринимается с надеждой значительной частью украинского общества, шокированного предыдущей политикой Петра Порошенко. Поэтому с учетом высокой степени динамики украинской политики, днепропетровцы придерживаются принципа “куй железо, не отходя от кассы”.

Наконец, в-четвертых, соперники данного клана сейчас явно не готовы к парламентской кампании: ни морально, ни административно, ни финансово. Отсюда и желание Зеленского (сиречь Коломойского) форсировать ситуацию. Кстати, для украинской элиты сейчас наступают очень непростые времена. Днепропетровский клан является не только очень амбициозным и влиятельным, но еще очень последовательным и системным в достижении своих целей. Кроме того, он имеет серьезную поддержку со стороны мощных элитных групп США и Израиля, а такой патронаж обеспечивает ему практически полную неприкосновенность в текущей политической ситуации.

Так что не исключено, что руками Зеленского днепропетровцы попытаются пресечь нынешнюю политическую вольницу на Украине и жестко “построить” другие элитные сообщества. Кстати, можно прогнозировать, что и для России новый президент Украины и стоящие за ним политические и бизнес-круги будут весьма неудобными контрагентами”.

Александр Шатилов

ФИО: Шатилов Александр Борисович Дата рождения: 21 августа 1971 года Город: Москва Страна: Россия Образование: Российский государственный гуманитарный университет Ученая степень: кандидат политических наук Специализация: политическая культура и идеологии Научные и общественные интересы: политические элиты, политические партии и движения, политическая культура, девиантные формы политической активности Место работы: декан факультета социальных наук и массовых коммуникаций Финансового университета при Правительстве РФ Награды и звания: член правления Российской ассоциации политической науки, приглашенный профессор Ляонинского университета (КНР).

Recent Posts

Первый министр Шотландии Хамза Юсаф уходит в отставку

ЭДИНБУРГ (ИА Реалист). 39-летний Хамза Юсаф, возглавлявший правящую Шотландскую национальную партию (ШНП) и правительство чуть…

14 часов ago

Проблема ЛДПР при Слуцком: ценность политика для системы не в том, чтобы умело поддакивать президенту

МОСКВА (ИА Реалист). Проблема ЛДПР при Леониде Слуцком заключается в том, что там очень неверно…

15 часов ago

Экс-премьер Британии объяснил рост националистических настроений в Европе

ЛОНДОН (ИА Реалист). К июньским выборам в Европейский парламент ультранационалистические демагоги и националисты-популисты лидируют по…

1 день ago

Вера в Бога — один из секретов долголетия людей: исследование

НЬЮ-ЙОРК (ИА Реалист). К 2050 году почти 3,7 млн человек по всему миру доживут до…

1 день ago

Китай надеется, что Франция склонит ЕС к «позитивной» политике

ПЕКИН (ИА Реалист). МИД Китая обратился к Франции с призывом склонить Европейский союз к «позитивной»…

2 дня ago

Военное сотрудничество с Индией укрепит безопасность Ближнего Востока: Минобороны Ирана

АСТАНА (ИА Реалист). Министр обороны Ирана бригадный генерал Мохаммад Реза Аштиани заявил, что продвижение оборонного…

2 дня ago