Categories: Европа

Американцы не пойдут умирать ради спасения Европы – Аттали

Европейцы больше не могут игнорировать тот факт, что они остались одни. Об этом пишет французский экономист, теоретик и практик неолиберализма Жак Аттали.

“Американцы больше не могут защищать Европу. Президент принимает свои решения, не учитывая ни точку зрения, ни интересы своих союзников”, – утверждает Аттали. 

По его словам, “поддержка Европы со стороны США всегда тщательно контролировалась и ограничивалась”: “американцы сделали все, чтобы их союзники продолжали в них нуждаться”.

“Не могло быть и речи о том, чтобы европейцы были независимы в военном, финансовом, культурном, промышленном или технологическом отношениях. Не было ни одной стратегической отрасли, в которой Соединенные Штаты не стремились бы сохранить контроль, лишить европейцев возможностей. Точно также не было какой-либо правовой области, где американцы не пытались устанавливать свои законы. И не было такой области инноваций, где американцы не дергали бы за ниточки. Долгое время европейцы слепо взирали на этот цинизм и ложный альтруизм. Они оставались послушными вассалами и не делали ничего, чтобы создать условия для автономии (кроме денежно-кредитной политики). Фактически они одобрили такую динамику, большинство европейцев позорно наслаждались своим рабством”, – посетовал идеолог европейского интеграционного проекта. 

Вместе с тем Аттали констатирует положительный вклад США в безопасность Старого Света в первой половине XX века, который был выгоден и самим американцам: “Действительно, американцы спасли нас (вместе со Сталиным) от нацистских монстров благодаря своей армии; они спасли нас от экономического склероза с помощью плана Маршалла; и они спасли нас от советской угрозы своими ядерными ракетами. Долгое время европейцы не хотели видеть, что эта поддержка была не просто альтруизмом: вступление Соединенных Штатов в войну в 1940 году послужило реальной движущей силой выхода их из кризиса 1929 года. План Маршалла позволил им массово реализовать свое сырье и товары. А ядерная защита от Советского Союза помогла оправдать огромные ресурсы, выделяемые их военно-промышленному комплексу”.

Французский мыслитель выносит суровой приговор европейской нерешительности, призывая ЕС к единению: “Европейцы еще не сделали выводов из своего одиночества. Они еще не осознали, что если станут целями нападения, будь-то терроризма или стратегической атаки, то больше нет уверенности, что Вашингтон отправит своих солдат или же рискнет сбросить бомбу. Что касается меня, то я убежден в том, что в среднесрочной перспективе очевидно обратное: если на Европу нападут, ни один американец не пойдет умирать ради того, чтобы спасти нас. Будучи разделенными, европейские страны ничего не смогут сделать для борьбы с этими угрозами, а популисты – такие же самоубийцы, как и блаженные атлантисты.

Поэтому европейские лидеры совершат преступление (я взвешиваю свои слова), если не будут планировать и готовиться вместе к отражению этих угроз. Надо делать все, чтобы европейская армия больше не нуждалась в американских технологиях; следует создать условия для общей защиты наших сухопутных и морских границ; распределять ресурсы для получения информации независимо от спутников США и их подводных кабелей. Европейский федерализм, который предлагает сегодня только президент Франции, больше не является выбором среди прочих вариантов. Это становится необходимым условием для выживания культуры нашего континента”.

Recent Posts

Байден заявил о готовности к предвыборным дебатам с Трампом

ВАШИНГТОН (ИА Реалист). Президент США Джо Байден заявил, что не против провести предвыборные дебаты со своим…

14 часов ago

Какие государства финансируют выживание так называемой Украины

КИЕВ (ИА Реалист). Министерство финансов киевского режима обнародовало информацию о финансировании бюджета в 2024 году.…

16 часов ago

Китай призвал США не пересекать «красные линии»

ПЕКИН (ИА Реалист). Глава МИД КНР Ван И встретился с находящимся с визитом в Пекине…

1 день ago

«Время служить России, а не наслаждаться жизнью»: арест Тимура Иванова — сигнал крупным чиновникам

МОСКВА (ИА Реалист). Время ареста заместителя министра обороны России Тимура Иванова связано с предстоящей 7…

1 день ago

В протестах против войны в Газе участвуют более 20 университетов США

НЬЮ-ЙОРК (ИА Реалист). Пропалестинские протесты, связанные с войной в Газе, распространяются по университетам США. В…

1 день ago

Власти Того расправляются со СМИ и оппозицией накануне выборов

ЛОМЕ (ИА Реалист).  Власти Того подавляют средства массовой информации и не позволяют гражданским лицам собираться…

2 дня ago